На лестницах, балконах и галереях не осталось свободного места. Люди спешили увидеть опасные самоделки террористов, которые российские военные захватили в сражениях с боевиками. Создать эту выставку - решение президента Владимира Путина. С 23 февраля музей начал свой путь и уже побывал почти в 50 городах страны. В Мурманскую область он приехал 20- апреля.
Евгений Никора, заместитель губернатора Мурманской области: Очень здорово, что сегодня здесь, на территории города-героя Мурманска, наша молодёжь, наши дети смогут увидеть, что такое борьба с терроризмом. Это, наверное, является лучшим примером военно-патриотического воспитания молодёжи.
Радиостанции боевиков, подрывные устройства, фотографии военных корреспондентов, обмундирование и мелкие трофеи - всё это экспонаты выставки внутри вагонов. Крупная боевая техника расположилась рядом, на платформах состава.
Михаил Аброськин, корреспондент ТВ-21: Эта бронемашина - штучное изделие. Самоделка сирийских террористов. В неё помещается 12 боевиков. Она имеет тяжелое вооружение. Броня - от 10 миллиметров до 180 в носовой части. Не каждый танк может похвастаться подобной защитой. И эта лишь одна из машин, которые сирийские террористы противопоставили российским войскам.
Тут же так называемые джихад-мобили: пикапы, оснащённые ракетными установками и пулемётами. Следом за ними самодельные миномёты, машины для рытья окопов и укреплений и многое другое.
Андрей Сысоев, глава администрации Мурманска: Хочется еще раз поблагодарить всех за мужество. Понятно, что Северный флот внёс свой вклад и существенный. Наш подшефный корабль Северного флота авианесущий крейсер Адмирал Кузнецов участвовал в этой операции, конечно, для нас это особая гордость.
Николай Евменов, командующий Северным флотом: Что фашистскому зверю сломали хребет и потом показывали с каким оружием.., что и здесь. Значение не просто большое, оно огромное. Есть такое понятие, что Сирия это где-то далеко. Где Сирия и где Арктика. Но если не остановить там, то придут и сюда.
О технике людям рассказали экскурсоводы. Также на выставке работали военные сувенирные лавки и полевая кухня.
Виктор Морозкин, гость выставки: Вот такой кашей если наши доблестные войска кормят, то нам ни Сирия, ничего не страшно. С такой кашей мы всех победим.
Артём Иванов, гость выставки: Я считаю, что российская армия самая сильная в мире.
Михаил Аброськин, корреспондент ТВ-21: Через два часа состав покинул Мурманск и отправился к другим городам России. 27 апреля в день независимости Сирии поезд прибудет в свой конечный пункт и экспонаты займут своё место в парке культуры Вооруженных Сил России, в парке Патриот. Ну а в Мурманске гуляния продолжились на привокзальной площади. Здесь состоялась выставка современной военной техники и техники времен Великой отечественной войны. Михаил Аброськин, Константин Кабанец. ТВ-21 Мурманск.


























