Мурманск
!
-2 °C

В первом квартале 2019 года «Норникель» увеличил производство основных металлов

Компания объявила предварительные итоги производственной деятельности за I квартал 2019 года.
25.04.2019, 17:14
58

Объем производства никеля в первом квартале 2019 года составил 56 тыс. тонн, что на 3,4% больше первого квартала 2018 года. Объем производства никеля из собственного сырья составил 55 тыс. тонн, (+2,8%). Увеличение производства никеля связано с ростом переработки файнштейна Заполярного филиала на Кольской ГМК, а также увеличением переработки сырья третьих лиц на Norilsk Nickel Harjavalta, сообщает kn51.ru.

Объем производства меди в первом квартале 2019 года вырос по сравнению с аналогичным периодом прошлого года на 13% до 127 тыс. тонн. При этом практически весь объем металла был произведен из собственного сырья.

Производство палладия в первом квартале составило 770 тыс. унций (+32% по сравнению с 1 кв. 2018 г.) и производство платины - 204 тыс. унций (+48% по сравнению с 1 кв. 2018 г.). Практически весь объём МПГ был произведен из собственного российского сырья.
-

За первый квартал этого года мы увеличили производство всех наших основных металлов, из которых самый существенный рост пришелся на металлы платиновой группы и медь, - прокомментировал производственные результаты за отчетный квартал первый вице-президент - операционный директор «Норникеля» Сергей Дяченко. - Рост производства металлов платиновой группы произошел за счет переработки ранее накопленного незавершенного производства высокой степени готовности на ОАО «Красцветмет». В то время как рост производства меди был связан с ускоренным вовлечением в переработку медесодержащего концентрата, купленного у компании ГК «Ростех», а также постепенным выходом Быстринского ГОКа на проектные показатели. Мы подтверждаем прогноз производства металлов группой «Норильский никель», включая Быстринский ГОК на 2019 год.

Подробнее - на официальном сайте компании «Норникель».