Мурманск
!
-1 °C

К норвежским рыбакам приплыла белуха с российским научным оборудованием

В водах норвежского Финнмарка рыбаки обнаружили белуху с креплением для камеры GoPro и обвесом с надписью «оборудование Санкт-Петербурга».
29.04.2019, 13:42
734

Один из рыбаков рассказал, что 25 апреля, когда он рыбачил возле острова Ингё с отцом и братом, к их лодке подплыла белуха. На животном был ремень с обвесом и креплением для камеры. Ремень был очень туго затянут, его удалось снять с кита только на следующий день. По словам рыбака, белуха приручена и позволяла себя гладить.

Ученые предположили, что животное могло «сбежать» из России. Морской биолог из Института морских исследований Мартин Биюв уточнил, что норвежские ученые не маркируют китов таким образом. Он предположил, что это могли сделать российские моряки.

«Мы знаем, что в России держат прирученных китов и что некоторые из них сбегают и следуют за нашими лодками», — сказал профессор Университета Тромсе Ойдин Рикардсен.

Он добавил, что разговаривал с несколькими российскими учеными и они сказали, что белуха могла принадлежать российскому флоту в Мурманске, сообщает Дождь.

Видео: YouTube, Dagbladet