Мурманск
I
-10 °C

Жители деревни под Череповцом на свои деньги установили памятник односельчанам — участникам ВОВ

Жители деревни в Вологодской области увековечили на мемориале десятки фамилий своих односельчан, которые сражались в Великую Отечественную и работали в тылу.
07.05.2019, 15:36
192

Василий Смирнов прошёл всю войну в штрафбате. Его дочь Надежда Васильевна со слезами вспоминает — обидно, что отец был в этом батальоне, потому что опоздал на поезд. Но может это и к лучшему, дополняет женщина, призывники, которые находились в том составе, все погибли.

Жители деревни Шурово увековечили на мемориале десятки фамилий своих односельчан, которые сражались в Великую Отечественную и работали в тылу. Памятник появился по инициативе активистов, для этого в деревне собрали 280 тысяч рублей, сообщает «Медиа Центр»

Мемориал установили ещё в ноябре, но официальное открытие устроили в преддверии Дня Победы.

Любовь Якушева, староста деревни Шурово: «Николай Васильевич Виноградов ездил по деревням. И говорит: „Якушева, такие памятники, как на кладбище, нам не надо, нам нужен грандиозный памятник, чтобы у нас все там поместились“. И подходящий памятник он подсмотрел в Едоме».

Всего же в Череповецком районе это шестой обелиск, который открыли за последние пять лет. А в Шурово сейчас заполняют Книгу памяти. В ней уже появилось более 50 фамилий.