Мурманск
"
-4 °C

По главной улице с оркестром! Каким будет Парад Победы в Мурманске

Уже завтра вся Россия будет отмечать День Победы в Великой Отечественной и Второй Мировой войне. 74 года назад был подписан акт о безоговорочной капитуляции фашистской Германии. По всей стране пройдут военные парады. Каким он будет в Мурманске и что смогу
08.05.2019, 20:26
2219

Парад в Мурманске начнется ровно в 10 часов. И несмотря на новое назначение, принимать его будет адмирал Николай Евменов, до сегодняшнего дня командующий Северным флотом. Командовать парадом будет Виктор Воронов, зам.командующего по материально-техническому обеспечению. В торжественном марше примут участие 15 парадных расчетов - это более 800 человек и 55 единиц техники.

Второй военный парад традиционно пройдет в столице Северного флота. Там строем пройдёт более 600 человек, начало - также в 10 утра. Во всех остальных военных гарнизонах состоятся торжественные шествия. Впервые в этом году в колонне военной техники в Мурманске пройдут танки М3Ли и Шерман, поднятые со дна Баренцева моря и восстановленные до ходового состояния. Также впервые в этом году состоится воздушный парад. В небе над мурманским Алёшей с запада на восток в диапазоне высот от 200 до 600 метров пролетят самолеты военно-транспортной и противолодочной авиации, корабельные истребители и вертолеты - всего 16 летательных аппаратов. 

Герай Билалов, старший штурман управления армии ВВС и ПВО Северного флота: «Все летчики у нас подготовлены к полетам строями, но конечно к данному мероприятию мы проводили специальную подготовку для освоения нового маршрута».

Управлять самолётами и вертолётами, которые примут участие в воздушном параде в небе Кольского Заполярья, доверено лучшим представителям лётного состава, чьи деды и прадеды внесли личный вклад в Великую Победу.