Мурманск
!
1 °C

«Североморск» и «Вязьма» прибудут в главную базу Северного флота в конце недели

Большой противолодочный корабль Северного флота «Североморск» и средний морской танкер «Вязьма» вошли в южную часть Норвежского моря. Отряд направляется в Североморск. Их прибытие ожидается в конце недели.
13.05.2019, 09:52
339

9 мая корабли прошли пролив Ла-Манш, где североморцы провели торжественный митинг в честь 74-й годовщины Победы советского народа над фашизмом в Великой Отечественной войне.

За время дальнего похода, который был разделён на два этапа, БПК «Североморск» побывал в Атлантическом и Индийском океанах. Принял участие в Главном военно-морском параде на Кронштадтском рейде и в межвидовом учении группировки ВМФ России в Средиземном море.

Экипаж БПК «Североморск» также выполнил ряд военно-дипломатических задач и побывал в портах: Алжир, Виктория, Пемба, Анциранана и Джибути, участвовал в российско-пакистанских учениях по противопиратской деятельности «Аравийский муссон-2018».

С середины января по начало марта корабль прошёл межпоходовый ремонт в главной базе Черноморского флота – Севастополе, после чего продолжил действовать в Средиземном море, сообщает пресс-служба Северного флота.

В общей сложности североморцы преодолели более 40 тысяч морских миль и выполнили десятки боевых упражнений, связанных с противодействием пиратской и террористической деятельности на море, самообороной корабля, а также по своему прямому назначению - поиску подводных лодок, их классификацией и слежением за ними.