Мурманск
I
-8 °C

Взрывы на кладбище моряков: кто ответит за разбитые надгробья?

Пришли помянуть родных и увидели разбитые памятники. К нам в редакцию обратились возмущенные мурманчане, рассказали: могилы их родственников на кладбище в Мишуково пострадали от взрывов. Вначале люди даже не поняли, что произошло. Позже выяснили: всему пр
14.05.2019, 20:19
610

Сейчас дорога на кладбище в Мишуково, его еще называют кладбищем моряков, лежит через масштабную стройку, работает тяжелая техника. Здесь будет новый угольный терминал «Лавна». Один из ключевых объектов проекта развития Мурманского транспортного узла. Как минимум, с прошлого года здесь ведут взрывные работы. 

Примерно такой же мощный взрыв прогремел здесь несколько дней назад. Камни разлетелись на несколько сотен метров и долетели до кладбища. 

На днях мурманчанин Алексей Прохоров приехал вместе с отцом навестить могилы родных. Увидели, ужаснулись. 

На фото отлично видно: стела оторвалась от основания и упала на надгробную плиту. Алексей Прохоров с отцом тут же привезли цемент, вооружились инструментами и стали приводить могилу в порядок. Не оставлять же ее в таком виде. Сами сколотили новое деревянное ограждение. А после написали заявление в полицию. 

И это не единственный памятник, попавший под «бомбежку». Если побродить по кладбищу - то там, то здесь последствия взрывных работ. Сбитые памятники, покореженные оградки. 

Наталья Погадаева: «Вот такой булыжник прилетел еще на одну могилу. Разумеется, деревянные укрытия не смогли защитить памятник от такого огромного камня. Памятник рухнул на землю».

Люди возмущены. Делятся видеороликами в социальных сетях и негодуют: никто не предупреждал, что с могилами может такое произойти. 

От взрывов повредили памятники. Вот один закрыли, второй посчитали, что не надо. Все это болтается. Одним пальцем разобрать можно.

Глава сельского поселения Междуречье, куда относится территория Мишуково, утверждает - со строителями полный контакт, с населением работают, оповещают. Так уж вышло, что кладбище попало в опасную зону.

Юрий Забабурин, глава сельского поселения Междуречье: «Все памятники накрыты коробами деревянными. Какие-то меры предосторожности, естественно, принимались. Но надо понимать масштабы взрывов, когда разлетается все до пятисот метров. И фракция может быть любая. Даже та, которую вы видели».

И сегодня мы пообщались с главным инженером перевалочного комплекса «Лавна». Основной вопрос: что будет с разбитыми памятниками? 

Сергей Чертенков, главный инженер комплекса перегрузки угля «Лавна»: «Даже если попадают обломки скалы в зону кладбища, мы, естественно, будем восстанавливать данные могилы. Эту работу мы выполним после завершения буро-взрывных работ. Завершение планируется в июне. Мы понимаем всю ответственность перед населением и памятью тех людей, которые там захоронены. Работы по восстановлению памятников будут обязательно выполнены за счет предприятия. Людям обращаться по телефону 8-981-302-96-40. Я готов буду дать исчерпывающие ответы и организовать работу по восстановлению памятников».

Очередной мощный взрыв в районе Мишуково запланирован на завтра. Перед этим всю территорию обследуют, чтобы не было людей, и оцепят.

Уже после завершения строительства перегрузочного комплекса «Лавна» к кладбищу моряков проложат асфальтированную дорогу, установят освещение и организуют стоянку. 

Наталья Погадаева, Константин Кабанец, Павел Третьяков, Антон Батаев, ТВ-21.