Мурманск
I
5 °C

«Норникель» займется безопасностью туризма

Компания представила свои наработки в сфере охраны объектов туристско-рекреационной инфраструктуры и выступила с предложением рассмотреть вопрос о формировании на базе Ассоциации «Безопасность туризма» контактной группы, консолидирующей предложения ведущи
16.05.2019, 18:25
354

В Москве 16 мая состоялся международный форум Безопасность туризма-2019, организованный Ассоциацией Безопасность туризма при поддержке двух комитетов Совета Федерации - по обороне и безопасности и по социальной политике, Комитета Госдумы по физкультуре, спорту, туризму и делам молодежи, Минэкономразвития РФ и Федерального агентства по туризму. В саммите участвовали 350 делегатов из ключевых туристических регионов России, а также представители Минтранса, МВД, Национального антитеррористического комитета, Росгвардии, МЧС, компаний Норникель, РЖД, Bosch, Seagate, ведущих российских и международных туроператоров.
Открывая пленарное заседание форума заместитель председателя Комитета по социальной политике Совета Федерации Федерального Собрания РФ Игорь Фомин отметил, что безопасность становится одним из ключевых факторов формирования единой государственной политики в сфере туризма. 
- Мы должны выработать четкие правила и нормы в профильной сфере, которые будут способствовать развитию индустрии и социально-экономическому росту отечественной экономики в целом, - заявил он.
Его позицию поддержал в своем выступлении начальник Управления объектовой безопасности Норникеля Николай Будзинский, подчеркнувший, что титульная тема форума заслуживает широкого экспертного обсуждения и скрупулезного анализа, в том числе на законодательном уровне. 
- С одной стороны, объекты корпоративные рекреационные объекты являются юридически самостоятельными организациями, ведущим свой бизнес в соответствии с планами и стратегией развития. Но с другой, такой вопрос, как обеспечение безопасности отдыхающих и туристов, входит в общий контур и зону ответственности корпоративной защиты. Именно поэтому создавая систему ситуационно-аналитических центров Норникеля, мы включили в нее санаторий Заполярье в Сочи, фанпарк Бобровый лог в Красноярске и спортивно-развлекательный комплекс Арена в Норильске, - отметил Николай Будзинский.

По его мнению, с учетом изменений законодательной базы, также целесообразно рассмотреть вопрос о формировании на базе Ассоциации Безопасность туризма постоянно действующей контактной группы, консолидирующей предложения ведущих участников отрасли и обеспечивающей устойчивую коммуникацию с профильными органами государственной власти.
По словам директора департамента корпоративной безопасности Норникеля Романа Гудова, в последнее время проблематика безопасности корпоративных объектов туристско-рекреационной инфраструктуры принимает особое значение.
- Заявляя о своей социальной ответственности, компании тем самым декларируют высокое значение, которое они уделяют отдыху и восстановлению здоровья своих работников. Это одна из базовых ценностей, констант корпоративного управления. – отметил Роман Гудов. - Норникель - это не только производственные мощности Заполярного филиала, Кольской ГМК, Быстринского ГОКа и других активов. Главный капитал нашей компании – люди. Мы обновили и реконструировали корпоративные системы безопасности объектов в Красноярском, Забайкальском и Краснодарском краях, Мурманской области, ведется активная проработка формируемого Арктического туристического кластера, в который войдет плато Путорана на Таймырском полуострове. Отрадно, что в рамках форума Безопасность туризма – 2019 мы можем обсудить и представить на высокий правительственный уровень свои наработки, а также поделиться с коллегами опытом практического взаимодействия с правоохранительными органами, МЧС, Минздравом и другими структурами, - отметил Р. Гудов.

Арктический туристический кластер - совместный проект компании Норникель и Агентства развития Норильска, реализуемый на основе федеральной программы Развитие внутреннего и въездного туризма в Российской Федерации (2019-2025 гг.) в целях привлечения инвестиций для создания туристского кластера на территории Таймыра. 

Последние новости
 
Вечерние новости от 20 октября
Вечерние новости от 20 октября
Евросоюз собирается соперничать с Россией и Китаем в Арктике. Узнаем, почему западные страны беспоко...
21:00
Туризм
Помещение
Загадочный и мистический. Легендарный научный объект в Мурманской области
В Мурманской области есть место, которое на протяжении десятилетий привлекает внимание путешественни...
20:54
Происшествия
Теперь нельзя верить даже собственным ушам: мошенники вышли на новый уровень
Теперь нельзя верить даже собственным ушам: мошенники вышли на новый уровень
Мошенники начали использовать искусственный интеллект для подделки голосов настоящих сотрудников пол...
20:12
Спорт
Баскетбол
Корпоративные состязания сотрудников подразделений «Норникеля» прошли в Заполярье
3 вида спорта, 3 производственные площадки и 95 игроков. В Никеле прошли корпоративные состязания со...
19:46
Общество
КВН
Мончегорск на один вечер стал столицей заполярного юмора
«Севернее только шутки». Мончегорск на один вечер стал столицей заполярного юмора. Там прошла игра к...
19:33
Образование
Студенты
В Мурманске состоялся областной слёт «Юных полярников»
В Мурманском арктическом университете дали старт новому учебному году для молодых исследователей Сев...
19:17
Экономика
Рейтинг
Мурманская область за прошлый год потеряла четыре позиции в рейтинге
Эксперты РИА подготовили ежегодный рейтинг регионов по научно-технологическому развитию. Первые стро...
19:01
Экономика
Севморпуть
Евросоюз собирается соперничать с Россией и Китаем в Арктике
Евросоюз собирается соперничать с Россией и Китаем в Арктике. В первую очередь, за торговые маршруты...
18:46
Туризм
Поезд
Специальный туристический поезд откроет новый сезон в Заполярье
«Лыжная стрела» совсем скоро начнет новый зимний сезон и вновь приглашает любителей активного отдыха...
18:24
Экономика
Деньги
В 2027 году неработающих пенсионеров ожидает очередное повышение выплат
В 2027 году неработающих пенсионеров в России ожидает очередное повышение страховых выплат по старос...
18:04
Общество
еда
Северная кухня покорила столичных шефов
Блюдо Мурманской области вошло в итоговое меню пятого сезона гастрономического проекта «География Ро...
17:33
Общество Погода и климат
город
Мурманскую область окутает туман 21 октября
Мурманская область Переменная облачность. Ветер западный, юго-западный ночью слабый, днем умеренный...
17:00
Общество
Тайны заполярных глубин показали на видео
Тайны заполярных глубин показали на видео
Заполярный дайвер Антон Волощук поделился в социальных сетях завораживающими кадрами очередного подв...
16:22
Общество
люди
Родителям приготовиться: с 1 января 2027 года изменятся правила выезда детей
С 1 января 2027 года детям младше 14 лет потребуется собственный загранпаспорт для выезда за пределы...
15:43
Общество
На традиционной рыбной ярмарке в Мурманске произошли изменения
На традиционной рыбной ярмарке в Мурманске произошли изменения
В Мурманске продолжается работа еженедельной ярмарки «Наша рыба» в ТРЦ «Форум». Однако в ассортимент...
15:18
Происшествия
ДТП
ДТП с пострадавшим. В центре Мурманска произошла серьезная авария
У дома № 78 на проспекте Ленина произошло ДТП. По предварительной информации, столкнулись два трансп...
15:07
 
Дневные новости от 20 октября
Дневные новости от 20 октября
В Мурманск с рабочим визитом прибыл генеральный консул Израиля в Санкт-Петербурге. От профессиональ...
15:00
Общество
Северяне заметили необычную гостью
В 2026 году кедровок стали встречать далеко за пределами привычного ареала. Птицы появились не тольк...
14:49
Погода и климат
Мурманск
Аномальное тепло зафиксировали в Мурманске 
20 октября 2026 года в Мурманске в 12:00 температура воздуха достигла отметки +11,5 °C. Это значение...
14:38
Происшествия
Калининград
Из горящего автомобиля спасли мужчину: водитель потерял сознание после ДТП
В Калининградской области сотрудник Росгвардии спас мужчину из автомобиля, который загорелся после Д...
14:17
Происшествия
Одна покупка в интернете обернулась неприятностями для мурманчанки
Одна покупка в интернете обернулась неприятностями для мурманчанки
В Мурманске 41-летняя женщина стала жертвой интернет-мошенника при попытке купить видеокарту. Северя...
14:16
Общество Транспорт
Машина
7 дней на решение проблемы. В Мурманской области настойчиво обратились к хозяину машину
В связи с тем, что принадлежащие вам транспортные средства обнаружены с признаками брошенных (бесхоз...
14:11
Медицина Общество
люди
Врач назвал неочевидные причины частых простуд у северян
Старший преподаватель кафедры хирургии медицинского факультета ГУП Александр Умнов перечислил привыч...
13:43
Происшествия
Вандалы
Неизвестные разгромили игровую площадку в Мурманске
На детской игровой площадке на улице Гагарина, 22 в Мурманске снова зафиксирован акт вандализма. Неи...
13:40