Мурманск
!
5 °C

«Добавь городу красок». В Мончегорске, Заполярном и Никеле состоялись мастер-классы от профессионалов уличного искусства

В Мончегорске, Заполярном и Никеле состоялись мастер-классы от профессионалов уличного искусства граффити. Это один из этапов творческого проекта «Добавь городу красок», организованного компанией «Норникель».
21.05.2019, 20:05
141

Мастер-классы во время творческого конкурса проекта «Добавь городу красок» проводятся уже несколько лет. Инициатор проекта - компания «Норникель». Главная цель - дать возможность людям добавить своему городу нужных красок - предложить свои варианты оформления фасадов зданий.

Антон Артемьев, руководитель корпоративных программ Кольской ГМК: «Города наши маленькие, это моногорода. Солнца чаще всего не хватает, каких-то красок, зелени. Поэтому хочется, чтобы город был красивым, ярким, веселым, ну и пытаемся привлечь жителей наших городов к благоустройству».

Желающих поучаствовать пришло очень много. После теории у желающих сразу была возможность попробовать свои силы на практике под контролем профессиональных художников.

Елизавета Дубинина, руководитель проекта компании «Раскрасим всё»: «4 художника от компании «Раскрасим всё» вместе с детьми рассказывают им, как пользоваться аэрозолем, как это все происходит, чтобы дети поняли, что это все легко и весело и интересно. Чтобы у них появился интерес к аэрозоли, к граффити, и просто к искусству».

Для ребят это возможность выразить себя, делая мир краше. А вот как это сделать, побороть страх и неуверенность, рассказывали ребятам приглашённые «Норникелем» специалисты.

Роман Левашов, уличный художник: «У ребят всё очень хорошо получается. Наверное, это больше благодаря тому, что краска специальная для граффити. Она более плотная и специально создана для этих рисунков. Ну и вообще ребята, в принципе, молодцы».

Полина Макаренко, участница мастер-класса: «Мне показали, какие линии можно сделать тонкие, какие нужно делать толстые линии, как сделать градиент. Очень сложно, на самом деле. Кажется, что просто, а на деле сложнее». 

Творческий конкурс в разгаре. У каждого дарования есть возможность сделать так, чтобы его работу увидел весь город. В Мончегорске рисунками в ближайшие месяцы украсят два дома.

Анастасия Степанова: «Этим летом в Никеле подобное яркое здание станет больше. И три дома уличные художники распишут в Заполярном. Какие именно рисунки будут украшать жилые здания, станет известно после подведения итогов конкурса «Добавь городу красок». 

Печенгский район от Мончегорска не отстаёт. Сначала карандашами, а затем и баллончиками с краской вооружились юные и взрослые дарования Заполярного и Никеля. 

Станислав Скворцов, руководитель проекта компании «Раскрасим всё»: «Есть два направления: рисунок - это когда результатом конкурса становится экспозиция, то есть некая выставка рисунков. Это, обычно, касается маленьких детей, которые только-только пробуют свои силы в рисовании. А более уже зрелые уже люди творческие - они уже разрабатывают полноценные эскизы». 

Идейные вдохновители и опытные наставники для участников мастер-класса - это художники из разных уголков России. И если говорить о вдохновении - оно взаимно, уверен граффитчик из Екатеринбурга Антон Районов.

Антон Районов, уличный художник из Екатеринбурга: «Когда я просто ехал по дороге, я смотрел в окно. Я сидел, смотрел в окно и постоянно фотографировал. И тут же скидывал друзьям. Говорю: просто представьте, где я нахожусь сейчас».

Как пользоваться баллончиком, и какие хитрости есть у аэрозольной краски, граффитчики рассказывали кратко и доступно. Они-то прекрасно понимают, что детям гораздо интереснее практика. Первыми попробовали свои художественные таланты товарищи Максим и Стас. С первых линий стало понятно: опыт в подобном рисовании у них уже есть.

Максим Мищенко, участник мастер-класса: «Когда у меня велосипед был, я его разукрасил красным цветом. У меня было такое».

Станислав Искалиев, участник мастер-класса: «Я к бабушке в деревню ездил, у неё летняя кухня есть и там просто пробел, пустое место. Я попросил порисовать – разрешили». 

После робких проб работа закипела. С помощью трафаретов участники мастер-класса стали делать рисунки один за другим. С одинаковым увлечением работали и дети, и взрослые. Сергей Ануфриев опыт в уличных художествах имеет - лет 13 назад разукрасил стену местного магазина, с разрешения владельцев. Сегодня, можно сказать, тряхнул стариной.

Сергей Ануфриев, участник мастер-класса: «Краска изменилась. Раньше мы покупали автомобильную нитроэмаль. Все грязные, все чумазые. Перчаток не было, респираторов не было».

Настя Тугушова никогда до мастер-класса аэрозольной краской не рисовала. Но в первые же минуты занятия вошла во вкус и в итоге нарисовала 4 произведения.

Анастасия Тугушова, участница мастер-класса: «Если научиться, то это довольно легко. Легче всего работать с трафаретами».

Трафареты начинающие художники оставят себе на память, а эскизы отправятся на суд жюри. Профессиональные художники и архитекторы будут решать, какой же рисунок лучше всего будет смотреться на стене жилого дома.

Татьяна Толочко, главный менеджер департамента социальной политики Норникеля: «Профессиональный коллектив большой работает, работает долго, спорно, всегда очень много хочется, кого выделить. Победителей много не бывает, их бывает три. Есть номинанты конкурса и все остальные ребятишки, которых тоже хочется каким-то образом поощрить».

У жителей Никеля, Заполярного и Мончегорска ещё есть немного времени, чтобы представить свой эскиз. Работы конкурсная комиссия принимает до 24 мая. 29 мая озвучат имена победителей, после чего их работы будут оформлять профессиональные художники.