Мурманск
0
-2 °C

На «Чистых играх» в Мурманске собрали 2,5 тонны мусора, в Череповце – 4 тонны

Скорость, зоркий глаз и желание убрать как можно больше мусора. 18 мая во многих городах России прошли «Чистые игры».  Стартовый пакет участника «Чистых игр» – это несколько больших мешков и перчатки.
21.05.2019, 16:19
48

В Мурманске соревнования прошли на Семеновском озере, в Череповце - на территории южного въезда в город. Там 35 команд собрали четыре тонны мусора в мешках.

Этот участок организаторы экологического квеста выбрали неслучайно. Территорию длиной в два километра на Южном въезде в город череповчане постоянно называли одним из самых грязных мест. Команды «Чистых игр» решили это исправить, сообщает «Медиа Центр».

В задачах «Чистых игр» не только быстро и качественно убрать территорию, но и отсортировать собранный мусор. Поэтому для каждого вида отходов — смешанного мусора, пластика или металла, — был предусмотрен свой мешок и отдельные баллы.

Светлана Шалина, организатор квеста «Чистые игры» в Череповце: «Каждая команда приносит на склад мусор, он в разных цветах. Стоит по-разному, в приложении скупщики на складах выставляют баллы, а потом выстраивается общий рейтинг. Там же можно посмотреть, на каком месте команда находится в данный момент».

Отдельная графа — артефакты. Чтобы собирать мусор было не только полезно, но и весело. Некоторые участники обнаруживали мозги Гулливера, а другие из найденных запчастей были готовы собрать «копейку».

За оригинальную историю артефакта можно было получить дополнительные баллы, так же как и за креативные фото команды вместе с ними.

Пока команды набирали за полтора часа максимальное количество баллов, организаторы уже готовились разбираться с кучами мусора. Смешанный мусор направится на полигон, вторичный — на переработку. Например, из популярных на этой территории покрышек может получиться резиновая крошка для покрытия спортивных площадок и беговых дорожек.

Денис Рябков, активист: «Важно, что в Череповце разделяется пластик, батарейки, они идут на вторичную переработку. Мы не загрязняем леса, не пополняем свалки. И это выгоднее, чем заново производить из чистого сырья».

Чистые игры — это федеральный проект, и частью всероссийского субботника на скорость Череповец стал уже во второй раз.