Мурманск
!
2 °C

Уборка с соревновательным эффектом. В Мурманске состоялись вторые «Чистые игры»

Стартовый пакет участника «Чистых игр» – это несколько больших мешков и перчатки. И в эти самые мешки каждая команда должна собирать мусор
21.05.2019, 11:06
133

Пластик отдельно, стекло отдельно, свой мешок для металла и прочих отходов – разделение ещё на этапе сбора организаторами придумано не просто так.

Дарья Матвеенкова, пресс-секретарь организации «Природа и молодежь»: «Фишка «Чистых игр» в том, что, как раз таки, отправить на переработку отходы, насколько это возможно. Поэтому мы пригласили Экотехнопарк, который заберёт у нас смешанный мусор, то есть стекло, металл и прочие отходы, и органику. Пластик мы отправим компании Система-сервис, батарейки и шины отправятся компании Экопром».

Ирина Чеховская, представитель центра Лапландия: «Конечно, как правило, может быть, не все с энтузиазмом принимают участие в очищении окружающей среды. А если перевести субботник обычный в форму соревнований, а в соревнованиях всегда дети более активно принимают участие, с большим азартом, когда проводится в форме соревнований». 

Не проходит 10 минут, и команды уже несут первый «улов» на точки приёма. Так называемые скупщики взвешивают мешки и начисляют участникам баллы в зависимости от количества килограммов и вида мусора.

Влад Аристов, участник команды «Всё чисто»: «В основном, бутылки пивные, пластмассовые. Есть покрышки, новогодние ёлки». 

То, что окрестности Семёновского озера пользуются популярностью у горожан, видно сразу. Где отдохнули, там мусор и оставили – увы, но этого девиза, судя по представленной картине, придерживаются многие отдыхающие. Грязно вокруг, много всего плавает в воде. Тем, кто ратует за чистоту, приходится идти на определённые риски.

Виктория Игнатьева, участница команды «Ландыши»: «Мы готовы пожертвовать собой, донести как можно больше мусора. Но зато наши труды будут не напрасны». 

Ученики 5 школы Мурманска в прошлом году стали победителями «Чистых игр». В этом хотят повторить результат. 

Ирина Мотовилова, участница команды «Ландыши»: «Оно просто лежало в озере, на берегу. Это какой-то провод, наверное. Не знаю даже, почему его здесь выкинули, почему не отвезли». 

Азарт у всех команд по-настоящему спортивный. Как аппетит приходит во время еды, так и желание убирать усиливается с каждым новым наполненным мешком.

Никита Мишин, участник команды «Белый тигр»: «Мы сейчас тут почистим, потом ещё пойдём в обход вдоль всего озера, потому что тут мусора больше всего. Люди кидают в озеро, совершенно не заботясь о природе. – Мы готовы дойти до того, чтобы защитить всё». 

Участники «Чистых игр» - это не только школьники и представители организаций. Простые жители Мурманска тоже вышли на уборку Семёновского озера.

Анна Половинко, участница команды «Уборщики»: «Мы живём вообще в посёлке Дровяном, рядом с Абрам-мысом. Но мы узнали об этой акции прекрасной, и пришли убрать наш город». 

Иван Гавриленко, участник команды «Уборщики»: «Мы не ради приза сюда пришли, мы просто так, убрать город». 

Всего в соревнованиях по сбору мусора приняли участие 28 команд. Вместе они собрали 2338 кг мусора. Самой продуктивной оказалась работа команды «Пятёрочка» из школы номер 5. Ребята вчетвером собрали 179 килограммов мусора.