Мурманск
!
0 °C

Кольская АЭС: юные исследователи «Школы Росатома» защитили свои проекты

Участники муниципального проекта «Школа Росатома» представили свои исследовательские работы на научно-практической конференции «Энергия будущего» в информационном центре Кольской АЭС.
24.05.2019, 15:53
22

Защита проектов стала итогом работы юных исследователей по физике и инженерным наукам, математике, химии, экологии и биологии. 

«Школа Росатома» - масштабная инициатива по развитию системы образования в городах, где расположены предприятия Госкорпорации «Росатом». Это отличная возможность для детей реализовать себя. Проект задаёт высокую профессиональную и творческую планку. «Школа Росатома» - это креативно мыслящие педагоги и талантливые дети, - отметила во время открытия конференции координатор проекта Наталья Казарина. 

В секции «Физика и математика» первое место занял Евгений Антаков, учащийся МБОУ СОШ № 4. Евгений исследовал как можно решать нестандартные олимпиадные задачи, применив интересный метод раскрасок. Второе место занял Максим Приставко с работой «Графы и их применение», третье место – Кирилл Ярин с проектом «Флексагон своими руками». 

В биолого-экологической секции первое место заняла Татьяна Горюшина с работой на тему выращивания комнатных растений в условиях полярных дня и ночи. Актуальным и полезным стал проект Екатерины Семеновой по теме «Чистота без вреда», занявший второе место. Третье место у Александра Быстрицкого с проектом «Названия химических элементов».

После награждения победителей и призёров конференции члены жюри дали профессиональные рекомендации участникам и научным руководителям о том, как развить и совершенствовать научные проекты, и добиться максимального результата. Участники договорились через год вновь встретиться в стенах информационного центра.