Мурманск
I
-2 °C

Сегодня в Мурманске в 33 раз отметили День славянской письменности и культуры

Праздник этот возродился в столице Заполярья, благодаря стараниям писателя Виталия Маслова и поэта Виктора Тимофеева. Начинание мурманчан подхватили в разных городах России. Янина Морозова и Константин Кабанец побывали на празднике.
24.05.2019, 20:19
390

Словами мы выражаем мысли. Буквы помогают сделать наши мысли зримыми. Поделиться тем, что тревожит и радует. В книгах и газетах, на ТВ и в интернете мы говорим и пишем по-русски каждый день. Язык часть нас самих, нашей культуры. А у истоков её братья - монахи Кирилл и Мефодий. Более 11 веков назад они перевели на старославянский язык церковные тексты. С тех пор печатное слово стало неотъемлемой частью жизни. А братьев, создавших азбуку, почитают и в церкви и в миру.

Илья Виноградов, журналист, поэт: Мы в прошлом году проехали славянским ходом Белоруссию, Сербию, республику Сербскую, Болгарию, и там этот праздник отмечают с такой теплотой, любовью. Очень приятно, что наша страна влилась в это движение, и Мурманск был первым.

В этот день мурманские школьники, студенты, учителя и преподаватели, все, кому близок этот праздник, отправляются из центра города к площади Первоучителей. В любую погоду. К этому дню готовят костюмы, рисуют плакаты, пишут творческие работы. Ведь образование и наука, история и культура, без слова были бы нам не доступны. 

Полина Лупилина: Я считаю это очень важно, потому что это прошлое, и мы здесь представляем знаковых людей, которые принимали огромное участие в формировании этого прошлого. А если мы не знаем прошлого. У страны, которая не знает прошлого, не может быть будущего.

Тимофей Хасанов: Чтобы мы могли сохранять свой язык и продолжать его совершенствовать, может быть как-нибудь.

Олег Чернявский: Я считаю, День славянской письменности - это праздник русской народной культуры, его нужно отмечать и почитать.

Завершилось шествие у памятника Кириллу и Мефодию. Точно такой же монумент находится в Софии перед зданием национальной библиотеки. А его точную копию братский народ Болгарии подарил мурманчанам в знак признательности за возрождение дня славянской письменности и культуры. 

Сергей Мякишев, министр социального развития Мурманской области: Мне кажется, уже давно этот праздник превратился из праздника слова в праздник славянского единства и славянской общности. И то, что в конце 80 годов сделали классики мурманского писательского сообщества, сейчас несут современные классики, современные мурманские писатели.

Для Мурманских писателей это особый день. Сегодня они создают литературу. След дня сегодняшнего, его дух и мысли дойдут до будущих поколений, благодаря их труду. То, что люди перестали интересоваться литературой, то, что писателей в России становится меньше, лишь иллюзия, считает Дмитрий Коржов.

Дмитрий Коржов, писатель: Когда, простите, 90 русских писателей молодых прекрасных со всей страны приезжают в Химки подмосковные или Переделкино, ты понимаешь, что русская литература жива. Мы этим живы, это действительно нас подпитывает духовно и душевно, человечески.

Янина Морозова, корреспондент ТВ-21: Сегодня 24 мая в день славянской культуры и письменности торжества пройдут во многих школах, библиотеках и культурных центрах России, да и не только в России. Ведь кириллица - это не только русский, болгарский, украинский языки, это еще и сербский, казахский, македонский и даже монгольский. А это значит, что великая сила слова и письменности способна сплотить людей разных культур национальностей.

Последние новости
 
Вечерние новости от 13 октября
Родник Архейский готов к холодам. Заполярные волонтёры и известные гости региона привели его в поряд...
Вчера, 21:00
Происшествия
Волки
Жители Мурманской области в ужасе от нашествия волков
Северяне обеспокоены участившимися встречами с волками. О проблеме в интернет-редакцию ТВ-21 сообщил...
Вчера, 20:47
Общество
Согреваемся искусством: театральная афиша для жителей Мурманской области
Осенью в Заполярье особенно хочется провести вечер в уютном зале, посмотреть хорошую комедию, вспомн...
Вчера, 20:32
Общество
Моряки северного флота провели учения по освобождению морского порта от террористов
Моряки северного флота провели учения по освобождению морского порта от террористов
Моряки северного флота провели учения по освобождению морского порта от террористов. Отряд кораблей ...
Вчера, 19:41
Общество
Зарубежные страны интересуются Севморпутем
Зарубежные страны интересуются Севморпутем
Как отметили в Российском МИДе, из-за нестабильности в районе Ормузского пролива у зарубежных стран ...
Вчера, 19:19
Культура
Новый арт-объект появится в Мурманске
Новый арт-объект появится в Мурманске
Больше 50 мурманчан участвуют в создании мозаичного панно о полярной ночи и полярном дне. Вместе с м...
Вчера, 18:56
Общество
Популярное у северян место подготовили к зиме
Популярное у северян место подготовили к зиме
После встречи с мурманчанами Родион Газманов вместе с волонтёрами отправился к роднику Архейскому, ч...
Вчера, 18:48
Общество
Купюра
В Мурманске топовые зарплаты
Мурманск вошел в топ-15 среди городов России по уровню заработных плат. Средняя чистая зарплата за м...
Вчера, 18:23
Общество Происшествия
Свиной грипп и коронавирус: Роспотребнадзор рассказал о ситуации с заболеваемостью в России
В России за 41-ю неделю 2026 года зарегистрировали более 665 тысяч случаев ОРВИ, гриппа и COVID-19. ...
Вчера, 17:34
Погода и климат
Прогноз погоды Мурманской области 14 октября
  Мурманская область Переменная облачность. Местами небольшой снег, мокрый снег. Ветер ...
Вчера, 17:00
Общество Туризм
Школьный туризм Заполярья борется за федеральную премию
Школьный туризм Заполярья претендует на высокую федеральную награду. Проект «Туризм в школу&ra...
Вчера, 16:43
Общество Образование
люди
Новые правила поступления в вузы: кого могут не принять
Минобрнауки России предложило изменить правила поступления в высшие учебные заведения. Согласно прое...
Вчера, 16:27
Общество
В Мурманске начали обогревать остановки
В Мурманске начали обогревать остановки
В связи с понижением температуры воздуха в Мурманске запускают систему обогрева «умных» ...
Вчера, 15:46
Общество Происшествия Транспорт
Четыре человека погибли в ДТП в Мурманской области в сентябре
В сентябре на дорогах Мурманской области зарегистрировали четыре ДТП с погибшими. В результате авари...
Вчера, 15:45
Общество Происшествия
В Мурманской области выявили 10 нарушений правил охоты
В Мурманской области за неделю выявили 10 нарушений правил охоты. Инспекторы провели 22 рейдовых мер...
Вчера, 15:13
 
Дневные новости от 13 октября
Дневные новости от 13 октября
Помощник президента России и глава Морской коллегии страны Николай Патрушев обсудил сотрудничество в...
Вчера, 15:00
Общество
В России ввели новый безвизовый режим сроком на год
В России ввели новый безвизовый режим сроком на год
Президент России Владимир Путин подписал указ о введении безвизового режима для граждан Вьетнама. Но...
Вчера, 14:45
Общество
В Мончегорске разыграют кубок «Веселого Норильского никеля»
В Мончегорске 16 октября пройдет 22-я игра корпоративного клуба КВН «Веселый Норильский никель...
Вчера, 14:43
Транспорт
Одна из улиц будет закрыта для автомобилей в Мурманской области
Одна из улиц будет закрыта для автомобилей в Мурманской области
В Мончегорске временно ограничат движение транспорта по улице 10-й Гвардейской дивизии. Причина &mda...
Вчера, 14:11
Общество
Родник
Пост гнева. Северян возмутили кучи мусора у родника 
В группе «Тайбола» появился эмоциональный пост, автор которого выразил возмущение поведе...
Вчера, 14:07
Общество Происшествия
Смертельная ссора произошла в Мурманской области
В Кандалакше расследуют уголовное дело в отношении 56-летнего местного жителя, которого обвиняют в п...
Вчера, 13:43
Общество
В Мурманской области заметили птицу с голубыми перьями
Сойки способны зимовать на Севере, если найдут достаточно корма. В отличие от птиц средней полосы, к...
Вчера, 13:11
Общество
Грибы
Редкая удача. Белый гриб нашли в снегу в Мурманской области 
Северяне поделились необычной находкой: в октябре, когда в регионе уже установилась холодная погода ...
Вчера, 12:48
Общество
Мурманск
Часть домов в центре Мурманска останется без электричества
Северян предупредили об отключении электроснабжения в связи с проведением неотложных работ в электри...
Вчера, 12:19