Мурманск
!
2 °C

Завтра в Мурманской «научке» состоится презентация «Альманаха саамской литературы»

В Мурманске состоится презентация «Альманаха саамской литературы». В уникальное мультилингвальное издание вошли произведения 25 саамских авторов из Мурманской области и четырех авторов из Норвегии и Финляндии. 
24.05.2019, 14:05
56

Большинство текстов представлены на русском, кильдинском саамском, йокангско-саамском, северосаамском и норвежском языках. Проект «Альманах саамской литературы», направленный на поддержку саамского книгоиздания и сохранение языков саамской группы, был запущен в ноябре 2018 года фондом «Живая классика» при поддержке компании «Норникель».

25 мая в 15 часов презентация пройдет в Мурманской областной научной библиотеке (III этаж, Региональный центр Президентской библиотеки имени Б.Н. Ельцина).

Экземпляры книги будут переданы организациям, осуществляющим поддержку коренных малочисленных народов, библиотекам, культурным центрам Мурманской области, авторам и переводчикам опубликованных произведений. Будет также доступна электронная версия издания.

Как сообщает Kn51, издание альманаха было анонсировано в августе 2018 года в ходе III Международного литературного фестиваля «Табуретка» в Мончегорске: приветствуя его гостей, президент фонда «Живая классика» Марина Смирнова отметила, что впервые по итогам фестиваля будет выпущен альманах с произведениями саамских поэтов.

Презентация «Альманаха саамской литературы» приурочена к Дню саамского слова.

Напомним, в Ревде представили альманах саамской литературы.