Мурманск
!
1 °C

Результаты расследования по катастрофе мурманского самолёта опубликуют в течение полутора месяцев

Межгосударственный авиационный комитет (МАК) может опубликовать предварительный отчет о пожаре в самолете Sukhoi Superjet 100 (SSJ-100) через полтора месяца. Об этом журналистам сообщил глава Минтранса России Евгений Дитрих в понедельник, 27 мая.
27.05.2019, 13:45
105

«Мы сейчас с Межгосударственным авиационным комитетом взаимодействуем. Я думаю, что в пределах полутора месяцев они предварительный отчет подготовят. И он будет официально озвучен, опубликован», — сказал Дитрих.

Лайнер SSJ-100 вылетел из Москвы в Мурманск вечером 5 мая. Через 28 минут после взлета он вернулся в Шереметьево из-за технических неполадок. По предварительным данным, в него попала молния, после чего была потеряна радиосвязь.

Самолет совершил жесткую посадку. От удара о землю он загорелся. В результате пожара погиб 41 человек из находившихся на борту 73 пассажиров и пяти и членов экипажа. Возбуждено уголовное дело о нарушении правил безопасности и эксплуатации воздушного транспорта, сообщают Известия.

В Следственном комитете заявили, что среди основных версий ЧП рассматриваются недостаточная квалификация пилотов и диспетчеров, а также техническая неисправность.