Мурманск
!
6 °C

Любители водного туризма вновь собрались вместе на реке Кица

Раз в году там вырастает целый палаточный город. Это любители водного туризма собираются вместе, чтобы сплавиться на катамаранах и каяках. Анастасия Степанова расскажет, как это было.
29.05.2019, 20:02
285

Этой традиции уже 40 лет - больше, чем некоторым участникам. Правда, с грустью замечают самые заядлые спортсмены, размах соревнований уже не тот.

Вера Ляменкова, главный секретарь соревнований: К сожалению, с каждым годом нас всё меньше и меньше, но, я думаю, что мы восстановим эту прекрасную традицию с большей силой, с большим энтузиазмом.

Когда-то одних участников было больше сотни, и приезжали они не только из Мурманской области, но и из других регионов России, и даже из-за рубежа. В этом году состав весьма скромный, и то, что соревнования вообще получилось организовать - это заслуга, прежде всего, самих участников.

Светлана Наумова, председатель комитета по физической культуре и спорту Мурманской области: Я уверена, что водный туризм - это вид спорта, который в Мурманской области любят, он развивается, и я уверена, что ваша увлечённость этим видом спорта позволит развить этот вид спорта ещё более на высоком уровне.

С радостью поддерживают мероприятие и друг друга сами любители сплавов. Для многих в приоритете не победа, а общение и эмоции, которые люди получают, собираясь на берегу реки.

Ольга Томашевская, участник соревнований (Мурманск): Мы практически все роднульки. Мы много лет вместе общаемся, разные команды, поэтому всегда… даже делимся иногда транспортом, если у кого-то в команде не хватает.

Как о вкусах не спорят, так и о выборе транспорта - тут кому, что по душе. Игорь Фроленков и Александр Столяров предпочли участвовать на двойке - двухместном катамаране. Команда у них сработанная, а вот рассуждения о том, на чём сложнее сплавляться, разные.

Игорь Фроленков, участник соревнований (Полярные Зори): Мне больше нравится в экстриме, на двойке немножко поэкстремальнее, чем на четвёрке. 

Александр Столяров, участник соревнований (Заозёрск): Четвёрка немножко сложнее в плане того, что надо взаимодействие. Понять людей, которые сидят перед тобой, которые сбоку от тебя. 
Евгений Абрамов же считает, что каяком управлять проще. Да, он лёгкий и его сложнее удержать на воде, зато не нужно подстраиваться под кого-либо.

Евгений Абрамов, участник соревнований (Полярные Зори): Вот я, наверное, отношусь к тем, кто сам за себя. Я, может быть, не командный игрок, в какой-то степени, поэтому мне проще действительно одному. 

Задача участников - попасть в ворота, где-то передней частью катамарана или каяка, где-то - задней. За касания вешек - штраф. Выигрывает тот, кто проходит водную трассу максимально аккуратно и быстро. Команда Мурманчата на звание победителей особо не рассчитывали - очень уж мощная конкуренция.

Дмитрий Панфилёнок, участник соревнований (Мурманск): Команда вообще шикарнейшая. У нас девчоночная команда, у нас ещё две девочки на двойке выступают. Вообще просто прекраснейше. Даже, можно сказать, многим ребятам, мужикам, фору дают. 

Юлия Зиновьева, участник соревнований (Мурманск): Вторая попытка у нас была лучше, нас более скоординировал наш руководитель после первой попытки. Поэтому мы выложились сейчас побольше, чем в первый раз.

Ирина Окорочкова, участник соревнований (Мурманск): Безусловно, нам мужчин не перегрести, это очевидно. У нас совершенно по-другому плечевой пояс работает, руки слабенькие. Но мы стараемся.

Светлана Немыч, участник соревнований (Мурманск): Этим мы хотим показать, чтобы на следующий год команды создали тоже женские экипажи, для этого всё и было создано, чтобы была разница и мы почувствовали эту разницу: то есть мужчины с мужчинами, женщины с женщинами.

Одна команда - это и каякеры, и двойки с четвёрками вместе взятыми. Результаты каждого прохождения судьи суммируют, к ним добавляют баллы за эстафету и спасработы и выводят общий результат. Первое место в общекомандном зачёте в этом году заняла сборная городов Полярные Зори, Ковдора и Заозёрска.

Последние новости
Вечерние новости от 15 сентября
21:00
Водопад
Место, которое показывает красоту и мощь природы Мурманской области
Туризм туризм Мурманская область природа водопад
20:22
Когда в Мурманске появились первые трубы?
Общество Мурманская область
20:09
В Мончегорске открылся обновлённый санаторий
Медицина Общество Мончегорск Мурманская область санаторий
20:01
Север как новый космос: чем Мурманская область удивила участников фестиваля
Общество Мурманская область
19:36
Пять минут, которые спасли три жизни: мурманчане вынесли людей из огня
Общество Происшествия пожар Мурманская область
19:33
Известный детский врач приехал в Мурманск
Медицина Общество Мурманская область
19:23
В Мурманске прошёл необычный круглый стол
Медицина Общество Мурманская область
19:12
Заполярный на три часа стал столицей юмора
Общество Мурманская область Заполярный
18:56
В Мурманске открылся «Семейный остров»
Общество Мурманская область библиотека
18:31
Автобус
В погоне за адреналином. В Заполярье активизировались зацеперы
Транспорт Кировск Мурманская область зацеперы
18:02
Цены удивили: учеба подорожала в Мурманской области
Общество Образование Мурманская область МАУ
17:49
ЗВезда
Берег в Мурманской области усыпан морскими звёздами
Общество Мурманская область Умба
17:29
Северян предупредили об опасности на рыбалке
Общество Происшествия Мурманская область рыбалка
16:43
Стали известны детали строительства большого отеля в горах в Мурманской области
Стали известны детали строительства большого отеля в горах в Мурманской области
Туризм Хибины отель
16:11
Мурманск
В Мурманске отселяют жителей из двух домов
Общество Мурманск аварийное жилье
15:41
Мурманск
Мурманских водителей предупредили о запрете 24 сентября
Происшествия Мурманск ограничение
15:19
Дневные новости от 15 сентября
15:00
Арт-объект
Новые арт-объекты появились в Мурманске
Общество Мурманск арт-объект
14:57
«Норникель» объявляет новый сезон Конкурса социальных проектов 
14:55
Северянин оказался в суде из-за 3,9 млн рублей
Общество Происшествия Мурманская область
14:43
Игрушка
Северянка разработала игрушку для детей на основе русской сказки
Общество Мурманская область МАУ игрушка
14:26
Север: план действий. Регион меняется к лучшему!
14:13
Вас отчислят»: мошенники придумали новую схему для студентов
Общество Происшествия Мурманская область
14:12