Мурманск
!
0 °C

Сегодня мурманские выпускники сдают ЕГЭ по математике

29 мая в Мурманской области пройдет обязательный экзамен по математике. Экзамен профильного уровня планируют сдавать 1790 человек, базовый уровень выбрали 1463 человека. 
29.05.2019, 10:20
90

По решению Рособрнадзора, в этом году выпускники должны были заранее определиться с выбором профиля. Модель ЕГЭ по математике базового уровня предназначена для государственной итоговой аттестации выпускников, которым для поступления в вуз не нужны результаты по математике. Для поступления в вузы на специальности, где в перечень вступительных экзаменов входит ЕГЭ по математике, необходимо сдать экзамен профильного уровня. 

Изменений в структуре и содержании контрольных измерительных материалов ЕГЭ по математике нет. На выполнение экзаменационной работы базового уровня отводится 3 часа, участникам, выбравшим профильный уровень, дается 3 часа 55 минут. При выполнении заданий для построения чертежей и рисунков можно пользоваться линейкой, не содержащей справочной информации.

В экзаменационных материалах присутствуют как задания в виде обычной математической задачи, так и задания на применение математики в реальной жизни. Например, для базового уровня среди таких заданий может быть предложена задача на выбор оптимального тарифа сотовой связи, для профильного уровня задача будет сложнее – на вычисление выплат по кредиту. В подобных «жизненных» заданиях разработчики рекомендуют обязательно сопоставить полученный ответ не только с условием, но и со здравым смыслом.

«Если по математике профильного уровня выпускник не наберет минимальный балл, он сможет изменить свой первоначальный выбор и, успешно сдав математику базового уровня в резервный день, получить школьный аттестат», – напомнила Ирина Ковшира, региональный министр образования и науки.