Мурманск
!
0 °C

Отряд кораблей и судов обеспечения СФ провел учение по поисково-спасательному обеспечению в западной части Тихого океана

Сегодня отряд кораблей и судов обеспечения Северного флота, возглавляемый фрегатом «Адмирал Флота Советского Союза Горшков», провел в западной части Тихого океана учение по поисково-спасательному обеспечению.
30.05.2019, 12:19
46

В учении были задействованы экипажи фрегата «Адмирал Флота Советского Союза Горшков», многофункционального судна материально-технического обеспечения «Эльбрус», среднего морского танкера «Кама» и спасательного буксира «Николай Чикер». Основная роль в организации поисково-спасательной операции отводилась экипажам спасательного буксира «Николай Чикер» и поисково-спасательного вертолета Ка-27 с борта фрегата.

По замыслу учения, перед силами Северного флота стояла задача оказать помощь судну, условно терпящему бедствие в районе.
Для уточнения координат терпящего бедствие судна с борта фрегата «Адмирал Флота Советского Союза Горшков» совершил вылет поисково-спасательный вертолёт  Ка-27.  Прибыв  к месту условной аварии экипаж вертолёта передал  координаты на флагманский корабль отряда, на борту которого был развернут штаб поисково-спасательной операции.

Экипаж вертолёта также отработал задачи по подъему с поверхности моря людей, терпящих бедствие. Аналогичные задачи, выполнил и экипаж спасательного буксира «Николай Чикер», прибывший в указанный район. На воду были спущены быстроходные моторные лодки БЛ-80, которые в кратчайшие сроки доставили на борт буксира условных пострадавших.

Отряд кораблей и судов Северного флота вышел в дальний поход из Североморска 26 февраля. С начала дальнего похода корабли и суда отряда преодолели более 21,8 тысяч морских миль.

Для фрегата «Адмирал Флота Советского Союза Горшков»  этот поход – первый в его истории. За время похода фрегат совершил деловые заходы в порты  Джибути и Коломбо, а также в китайский порт Циндао для участия в торжествах, посвящённых 70-летию военно-морских сил Народной освободительной армии Китая.