Мурманск
0
-2 °C

С конца мая возможно падение стрижей на землю

Конец весны означает возвращение перелетных птиц с юга. А возвращение стрижей в родные края может быть предвестником скорого стрижепада. «Речь» узнала, что делать, если вы увидите упавшую на землю птицу, и почему происходит такое явление.
30.05.2019, 16:39
801

Как рассказала хранитель музейных ценностей Музея природы Мария Баринова, черный стриж является насекомоядной птицей. Он проводит почти все свое время в воздухе. Там он охотится за насекомыми, ест и пьет.

Если стриж сидит на земле — это означает, что он травмирован или обессилен. Тут уже сам человек решает, помочь бедной птице или пройти мимо, потому что ухаживать за стрижом достаточно сложно. Но в любом случае без помощи человека стрижу не взлететь, а на земле он становится легкой добычей для хищников.

О правилах сообщает «Медиа Центр».

Причин стрижепада несколько. Во-первых, это может быть резкое похолодание, в результате чего корма в воздухе становится недостаточно. Ослабленные из-за недостатка пищи птицы могут оказаться на земле.

Во-вторых, скорость полета стрижей довольно высока, и они не могут вовремя затормозить. Из-за этого стрижи врезаются в стены, стекла или виснут на электрических проводах. После падения они могут получить переломы крыльев и лап.

Что нужно делать, если вы заметили упавшего стрижа? В первую очередь его нужно аккуратно поднять, посадить на ладонь и попытаться помочь взлететь. Ни в коем случае птицу нельзя подбрасывать! Стриж должен взлететь сам.

Если стриж не взлетает, это может означать серьезные проблемы. Тогда, если вы хотите позаботиться о птице, нужно взять небольшую коробку и постелить на ее дно бумажные салфетки. Потом аккуратно поместить туда стрижа. Категорически нельзя сажать стрижей в клетку, потому что они могут повредить крылья о прутья.

Затем следует осмотреть стрижа. Если у него есть травмы конечностей, то выходить птицу самостоятельно у человека неподготовленного не получится, нужно обратиться за помощью к ветеринару.

Если стриж просто обессилен, можно попробовать напоить его водой из пипетки и дать немного отдохнуть.

Кормить стрижей можно только насекомыми. Они едят маленькими кусочками по три раза в день. Стриж способен съесть за сутки около 40 граммов пищи. Ни в коем случае не давать мясо, яйца, каши, хлеб и т. д.

На следующий день вы можете снова попробовать помочь ему взлететь. К этому времени стриж уже должен прийти в себя.