Мурманск
!
-5 °C

Северному флоту - 286 лет

Северный флот – один из самых мощных флотов ВМФ России.
01.06.2019, 10:02
105

В его состав входят разновидовые объединения – подводные и надводные  силы, армейский корпус сухопутных войск, береговые войска, армия ВВС и ПВО.

На вооружении Северного флота уникальные корабли океанской зоны.  Но главной особенностью Северного флота остаётся наличие самой важной составляющей системы обороноспособности великого государства – морских стратегических ядерных сил.

Подводными лодками флота непрерывно решаются задачи боевого патрулирования и боевого дежурства в Мировом океане.

Как отметил командующий Северным флотом вице-адмирал Александр Моисеев, «в зимнем периоде обучения Северный флот еще раз подтвердил, что способен успешно решать любые задачи по защите национальных интересов России, о чем свидетельствуют результаты деятельности флота в Арктике и в других районах Мирового океана».

В настоящее время в акватории Тихого океана успешно выполняет поставленные задачи отряд кораблей и судов  обеспечения, возглавляемый фрегатом «Адмирал Флота Советского Союза Горшков». Несколькими неделями ранее в пункт постоянной дислокации вернулся большой противолодочный корабль «Североморск», завершивший уникальный дальний поход, продолжавшийся более 8 месяцев.

Уверенно действовала группировка разнородных ударных сил флота в составе тяжёлого атомного ракетного крейсера «Пётр Великий» и ракетного крейсера «Маршал Устинов»,  выполнявшая учебно-боевые задачи в Норвежском и Баренцевом морях. На регулярной основе и с высоким качеством  решают поставленные задачи экипажи подводных лодок, самолетов армии ВВС и ПВО, личный состав сухопутных и береговых войск.

Только в 2019 году 45 военнослужащих Северного флота награждены государственными наградами, а  медалями  Министерства обороны РФ - более 3 тысяч военнослужащих.

В мирное время за мужество и героизм, проявленные при выполнении воинского долга, 31 военнослужащий Северного флота был удостоены высшего звания – Герой Российской Федерации.

В последние годы моряки Северного флота продолжают активно осваивать и изучать Арктику, стала повседневной практика походов кораблей и судов флота на острова Новосибирского архипелага, Новой Земли и архипелага Земли Франца-Иосифа. На арктических островах создана и продолжает совершенствоваться современная разветвленная военная инфраструктура, включающая в себя высокотехнологичные и эффективные системы освещения обстановки, функционирующие во всех средах – в воздухе, на воде и под водой.

Комплекс мероприятий по освоению Арктики – это одна из приоритетных задач, стоящих перед моряками Северного флота в ближнесрочной перспективе.

1 июня 2019 года во всех объединениях и соединениях Северного флота состоятся торжественные митинги, а на кораблях – тожественные церемонии  подъема Военно-морского флага.

Северный флот свою историю ведет от эскадры, созданной в 1733 году для защиты территорий Российской империи, морских торговых путей и промыслов на Белом море и побережье Кольского полуострова.  Приказом Главнокомандующего ВМФ России от 25 мая 2014 года годом образования Северного флота определен 1733. Годовым праздником — 1 июня.

пресс-служба Северного флота