Мурманск
!
2 °C

Сегодня мурманские выпускники сдают экзамен по русскому языку

Сегодня более 3,2 тысяч выпускников 11-х классов сегодня сдают единый ЕГЭ по русскому языку в 30 пунктах проведения экзамена по всей Мурманской области.
03.06.2019, 10:06
38

ЕГЭ по русскому языку – один из обязательных предметов для получения аттестата о среднем общем образовании. Минимальное количество баллов для получения аттестата – 24 балла. 

Результаты ЕГЭ по русскому языку необходимо представить при поступлении в вуз на любое направление подготовки, но минимальный порог для поступления в вузы составляет 36 баллов.     

Экзаменационная работа состоит из двух частей. Первая включает в себя 25 вопросов с выбором ответа. Вторая часть письменного экзамена – сочинение на основе прочитанного текста. На выполнение экзаменационной работы отводится 3 часа 30 минут.

«Проживание вдалеке от областного центра, куда можно добраться только вертолетом или теплоходом, не лишает человека права на поступление в выбранный вуз. Поэтому в нашей области три ППЭ открыты  в труднодоступной местности: в Краснощелье, Островном и Раякоски. Экзамены проходят в этих пунктах так же, как и во всех других», - сообщила министр образования и науки Мурманской области Ирина Ковшира.