Мурманск
!
2 °C

Заповедник «Пасвик» включился в работу по проекту «Феномены Арктической природы»

Он реализуется по Программе приграничного сотрудничества Kolarctic - как часть Европейского Инструмента Соседства, поддерживающего развитие общего благосостояния и добрососедства между странами Евросоюза и их соседями.
03.06.2019, 20:11
96

Первая составляющая проекта - создание новой постоянной экспозиции на цокольном этаже в визит-центре заповедника «Пасвик» в Никеле площадью около 150 квадратных метров. 

Александра Синяк, заместитель директора по экологическому просвещению и международному сотрудничеству заповедника «Пасвик»: «Создание новой экспозиции в визит-центре необходимо, поскольку визит-центр работает уже третий год и основная аудитория, которая нас посещает, она у нас идёт уже по второму и третьему кругу. Поэтому было принято решение разработать новую экспозицию. Это будет экспозиция в музейном формате. Плюс к этой экспозиции будет прилагаться несколько экскурсий для разных возрастов и на разные темы».

Так же в рамках проекта планируется разработка пакета эколого-просветительских образовательных материалов. Это будут мультфильмы, квесты, игры и интересные лекции на экологические темы. Всего в проекте 9 партнеров из Норвегии, Финляндии и России, в том числе и центр дикой природы «Метсяхаллитус», который является лидирующим партнёром проекта.

Александра Синяк, заместитель директора по экологическому просвещению и международному сотрудничеству заповедника «Пасвик»: «Мы будем помогать друг другу. Запланированы мероприятия, которые будут проходить совместно с нашими партнёрами. Запланировано 8 семинаров на территории всех трёх стран. Один из таких семинаров пройдёт в визит-центре, в сентябре 2020 года. Это будет семинар «Обмен опытом по управлению визит-центрами».

Ещё одна идея проекта - построить парковочный комплекс рядом с визит-центром, и гараж для обслуживания пяти служебных машин. Финансовую поддержку совместному международному проекту «Феномены Арктической природы» оказывают как Евросоюз, так и каждая из стран-участниц, включая Россию, паритетно.