Мурманск
"
-4 °C

Машину угнал, друзей отправил на тот свет. В Североморске подростка судят за смертельную аварию

​​​​​​​Был пьяный, хотел приключений. В Североморском районном суде начался процесс по громкому делу о смертельной аварии. Подсудимый - местный подросток. Сев за руль нетрезвым, он лишил жизни двух своих друзей.
04.06.2019, 20:19
1830

Фигуранту всего 17 лет. Поэтому на сайте Североморского суда его персональные данные не разглашаются. Заседание - в закрытом режиме. Судят подростка по двум статьям - за то, что угнал машину, сговорившись с сообщниками, и устроил смертельную аварию, где погибли два его друга.

Оксана Морозова, помощник прокурора Североморска: «Обвиняемый свою вину признает, но пока еще не был допрошен. Экспертиз было достаточно много, но еще они не исследовались. Пока только началось рассмотрение уголовного дела».

Жуткая авария случилась в сентябре прошлого года на подъезде к Североморску. Был поздний вечер, но трасса в нормальном состоянии.

Как выяснили следователи, 16-летний парень угнал «Приору», и вчетвером с приятелями они поехали кататься. Водитель был пьяный, превысил скорость, не справился с управлением, вылетел на встречную, протаранил несколько машин и угодил в кювет. Один из пассажиров «Лады» погиб на месте, второй умер в больнице. Оба несовершеннолетние. Еще один пассажир получил серьезные травмы. Сам водитель остался жив и почти невредим. Сразу после ДТП рассказывал, мол, друзья отвлекли, вот и занесло.

Все девять месяцев, что шло разбирательство, подросток сотрудничал со следствием. Говорит, что раскаивается. Ему придется отвечать за гибель двух приятелей, покалеченную жизнь третьего, и, вероятно, возмещать ущерб за чужую разбитую машину.