Мурманск
!
-1 °C

«Норникель», IBM и МФТИ будут готовить специалистов по блокчейну

Московский физико-технический институт (МФТИ), компания «Норникель» и IBM заключили соглашение по созданию в Москве (на базе МФТИ) Центра компетенций для проведения научных исследований, подготовки специалистов в области разработки цифровых технологий для
06.06.2019, 16:22
154

Соглашение было подписано 6 июня 2019 г. в ходе проходящего Петербургского международного экономического форума. Подписи под документом поставили Сергей Батехин, старший вице-президент, руководитель блока сбыта, ресурсного обеспечения и инновационного развития «Норникеля», Ирис Джеба, генеральный директор IBM в России и странах СНГ, Николай Кудрявцев, ректор Московского физико-технического института.

Старший о вице-президента, руководителя блока сбыта, ресурсного обеспечения и инновационного развития «Норникеля» Сергея Батехина на подписании соглашения с Московским физико-техническим институтом (МФТИ) и корпорации IBM

«Уважаемые коллеги, мне очень приятно сегодня видеть на важном для нас событии подписании соглашения между нами и Московским физико-техническим институтом и компанией IBM, с которыми мы сотрудничаем уже много лет. Вы знаете, что наша компания значительное внимание уделяет подготовке кадров, а сегодня, в век, когда большие вызовы стоят перед индустриальными компаниями, когда мир меняется, когда цифровые технологии развиваются, главный вопрос, конечно, подготовка кадров. Поэтому то событие, которое сегодня свершилось, нацелено на то, чтобы было создано условие для подготовки кадров, для новых технологий, цифровых технологий, которые будут в дальнейшем использоваться компанией «Норильский никель» вместе с партнерами.

Будет подготовлена магистерская программа на базе известного ведущего российского вуза Московского физико-технического института, различные дисциплины будут обучаться студенты, это и вопросы теории криптобирж, стейблкоина, платформы токенезации, сопутствующие сервисы. Все эти программы позволят готовить студентов в соответствии с современными вызовами и позволят нам, как компании «Норильский никель» иметь задел среди студентов молодых, которые дальше могут идти на работу в «Норильский никель» и способствовать развитию и повышению эффективности нашей компании. Спасибо!» - сказал старший  вице-президент, руководитель блока сбыта, ресурсного обеспечения и инновационного развития «Норникеля» Сергей Батехин на подписании соглашения с Московским физико-техническим институтом (МФТИ) и корпорации IBM.

Основной задачей Центра будет обучение студентов, исследования и создание цифровых экосистем и освоение эффективных практик использования информационных технологий в областях «блокчейн», «интернет вещей», «системы оптимизации».

Совместный проект будет реализован в целях улучшения подготовки специалистов и разработки решений для горнорудной отрасли с использованием IT на базе открытых стандартов, ПО с открытым кодом, в том числе на основе распределенного реестра (DLT). Центр компетенций будет также работать над решением прикладных задач горнорудной отрасли.

Для реализации проекта МФТИ подготовит и запустит магистерские и аспирантские программы, подкрепленные профессиональным преподавательским составом, с опытом исследований и разработок в указанной области. Магистерская программа по направлению «Блокчейн» будет запущена уже осенью 2019 г., учебные планы для нее подготовлены, МФТИ готовится к приему студентов.

МФТИ также сформирует учебную демонстрационную площадку, включая вычислительные мощности для проведения учебных и научных мероприятий Центра по тематике «Норникеля», обеспечит создание прототипов для горнорудной отрасли на основе решений IBM.

IBM предоставит новому Центру доступ к профильным научно-образовательным материалам и решениям, а также учебным материалам и сервисам в рамках существующих в корпорации форм поддержки IT-разработчиков.

«Норникель» не только обеспечит выплату стипендий студентам и аспирантам совместной программы, но и предоставит в распоряжение Центра свои  производственные площадки для отработки решений и проведения исследовательских работ.

В магистерской программе МФТИ по направлению «Блокчейн» (набор 20-24 человек в 2019-2021 гг.) предполагаются следующие дисциплины (модули): «Введение в блокчейн (DLT)», «Криптография», «Теория игр», «Обзор блокчейн-платформы Graphene», «Блокчейн-платформа Ethereum», «Блокчейн-конструктор Hyperledger Fabric» и «Токеномика».

Наряду с изучением различных платформ и глубокой теоретической подготовкой в области математической теории, студенты и аспиранты получат знания и опыт по диверсифицированному применению блокчейн-технологий, о деятельности криптобирж, стейблкойнах, платформах токенизации, сопутствующих сервисах — Custody, KYC/AML, крипто-деривативах и роботизированной торговле на криптобиржах.

Магистерская программа реализуется в течение четырех семестров (около 5500 учебных часов).

«Стратегия «Норникеля» подразумевает создание условий для развития кадрового потенциала на базе ведущих технических вузов России и приобретение новых компетенций с фокусом на цифровые технологии. Новый Центр будет не только вести подготовку специалистов в цифровой области, но и обеспечит процесс исследования, разработки и применения перспективных технологий (в т.ч. технологию распределенных реестров) в рамках проектов «Норникеля», — отметил в ходе торжественной церемонии подписания Сергей Батехин, старший вице-президент, руководитель блока сбыта, ресурсного обеспечения и инновационного развития «Норникеля».

«Блокчейн, искусственный интеллект и облачные технологии позволяют строить бизнес будущего уже сегодня. В арсенале IBM — несколько сотен проектов по всему миру, связанных с внедрением блокчейна, в том числе и в России. Спрос на эту технологию будет только расти, поэтому уже сейчас нужно готовить специалистов с необходимыми знаниями и навыками, объединяя наши усилия с такими ведущими компаниями и университетами как «Норникель» и Физтех», — сказала Ирис Джеба, генеральный директор IBM в России и странах СНГ.

«МФТИ является ведущим техническим вузом страны с традиционно сильной подготовкой в области естественных и инженерных наук. У нас есть хорошие заделы и инфраструктура для создания передовых междисциплинарных центров и образовательных программ. Совместно с такими мировыми гигантами как IBM и Норникель мы открываем центр компетенций и магистерскую программу по направлению «Блокчейн». Ведущие компании мира заинтересованы в развитии этой технологии, а Физтех готовит высококлассных специалистов, воплощающих инновации в жизнь», — прокомментировал ректор МФТИ Николай Кудрявцев.

ПАО «ГМК «Норильский никель» — диверсифицированная горно-металлургическая компания, являющаяся крупнейшим в мире производителем никеля и палладия, ведущим производителем платины, кобальта, меди и родия в мире. Компания также производит золото, серебро, иридий, селен, рутений и теллур. Производственные подразделения группы компаний «Норильский никель» расположены в России в Норильском промышленном районе и на Кольском полуострове, а также в Финляндии. В России акции компании допущены к торгам на Московской и Санкт-Петербургской биржах. АДР на акции ПАО «ГМК «Норильский никель» торгуются на внебиржевом рынке США, на Лондонской и Берлинской биржах.

Корпорация IBM — глобальная инновационно-технологическая компания и крупнейший ИТ-работодатель, обслуживающий заказчиков в 170 странах. IBM специализируется на когнитивных решениях и облачных платформах для того, чтобы быть значимыми для клиентов и мира в целом. Технологии и возможности IBM обладают потенциалом трансформации организаций, сообществ и качества жизни.

IBM ведет бизнес в России и странах СНГ уже более 40 лет. Компания является ведущим поставщиком передовых решений и услуг для заказчиков из различных отраслей экономики, в том числе государственного сектора, телекоммуникаций, здравоохранения, финансов и страхования, розничной торговли, добычи нефти и газа.

IBM представлена в ряде крупных городов России. Офисы компании также есть в Азербайджане, Казахстане, Узбекистане и на Украине. В Москве находятся Клиентский центр IBM и Научно-технический центр IBM, технические специалисты которого тесно сотрудничают с глобальными группами IBM с целью разработки технологий нового поколения.

МФТИ — ведущий российский научно-образовательный центр, который входит в топ-100 самых престижных университетов мира по версии THE. В Физтехе готовят высококвалифицированных специалистов в областях фундаментальной и прикладной физики, математики, информатики, химии, биологии, компьютерных технологий и других естественных и точных наук. Сегодня Физтех — это передовой научный центр — открыто 79 новых лабораторий, где работают ученые с мировым именем, которые занимаются проблемами старения и возрастных заболеваний, прикладной и фундаментальной физикой, нанооптикой, квантовыми вычислениями, фотоникой и многим другим.