Мурманск
!
0 °C

В Мурманске отмечают юбилей Виктора Конецкого

Сегодня свой 90-летний юбилей отметил бы Виктор Конецкий - один из самых выдающихся писателей 60-80-х годов прошлого века. Его проза и сценарии к фильмам «Полосатый рейс», «Путь к причалу», «Тридцать три» знакомы многим. Хорошо его знают и мурманчане: Вик
06.06.2019, 20:11
79

Виктор Конецкий - автор более 50 литературных произведений. Капитан дальнего плавания, он уходил в море, чтобы писать о нем. Виктор Конецкий ходил на торговых и научно-исследовательских судах в Арктику и Антарктику, прошёл путь от четвёртого помощника до капитана.

Олеся Голушкова, представитель «Почты России»: «Его судьба была связана с Мурманской областью. Он служил на Северном флоте. И многие его воспоминания легли в основу его произведений. Поэтому, «Почта России», вместе с обществом филателистов сегодня проводит такую акцию. Спецгашение пользуется популярностью у северян». 

Памятный оттиск на конверт можно поставить только сегодня. После этого штемпель уничтожат. А конверты с его оттиском приобретут коллекционную стоимость.
Кстати, в эту субботу, в мурманской областной научной библиотеке состоится литературный вечер, посвящённый 90-летию писателя.