Мурманск
!
4 °C

На Северном флоте прошло учение по спасению подводников

На Северном флоте под общим руководством командующего – вице-адмирала Александра Моисеева состоялось плановое учение сил поисково-спасательного обеспечения Северного флота по варианту оказания помощи аварийной подводной лодке.
10.06.2019, 12:38
90

Мероприятие состоялось в одном из заливов Баренцева моря на Кольском полуострове. В нём были задействованы корабли и суда Кольской флотилии разнородных сил, вспомогательного флота и отдельного спасательного отряда Северного флота, а также самолёты и вертолёты морской авиации и беспилотные летательные аппараты. 

В общей сложности в учении принимали участие более 10 единиц авиационной и морской техники, в том числе две подводные лодки: большая дизель-электрическая подводная лодка «Владикавказ» и автономный глубоководный спасательный аппарат АС-34.

По сценарию учения дизель-электрическая подводная потерпела аварию в результате столкновения с подводным объектом и легла на грунт в одном из полигонов боевой подготовки Северного флота. Подводники успели подать сигнал бедствия, после получения которого, на Северном флоте была объявлена спасательная операция с применением дежурных сил поисково-спасательного обеспечения. Поиск и обнаружение условно аварийной подводной лодки был осуществлен с воздуха и с воды.

По обнаружении  условно аварийной подводной лодки и определения её местоположения на грунте с борта судна-носителя «Георгий Титов» на воду был спущен подводный обитаемый аппарат АС-34.

Его экипаж выполнил маневрирование в надводном положении, а затем отработал погружение на глубину, допоиск лежащей на грунте подводной лодки и посадку на её комингс-площадку. После стыковки была проведена эвакуация части экипажа подводной лодки на борт спасательного аппарата, который затем доставил подводников на борт спасательного судна «Георгий Титов» для обследования и оказания медицинской помощи.

Учение заняло несколько часов. Непосредственно в месте его проведения руководство силами осуществлял начальник штаба СФ вице-адмирал Владимир Гришечкин, который высоко оценил профессиональную работу и слаженность взаимодействия всех участников учения. 

После завершения учения все боевые корабли и суда обеспечения вернулись в пункты постоянного базирования.