Мурманск
!
1 °C

Пушкин в Мурманске! Подводим итоги литературного флешмоба

Благородные дамы, юноши, а с ними и «наше всё» отправились в народ. В пушкинский день 6 июня Александр Сергеевич принимал от мурманчан поздравления с Днем рождения.
11.06.2019, 11:11
78

Вот так артисты областного драмтеатра примерили изящные образы первой трети 19 века. На прощание они приглашали мурманчан на литературный вечер. А прохожие с нежностью вспоминали любимые строки Пушкина.

220-летие со дня рождения Александра Сергеевича артисты драматического театра отпраздновали вместе с журналистами ТВ-21.

К флешмобу #читаемпушкина присоединились сотни мурманчан. Они присылали видеозаписи, где читают любимые поэтические строчки. В школе, дома, в парке, на работе и даже в путешествии. Строчки великого русского поэта читают от мала до велика. Вот, например, одна из самых юных участниц флешмоба Варвара Березина.

Любовь к творчеству Александра Сергеевича Пушкина так велика, что телезрители не просто присылали видео, но и прикладывали трогательные письма. Как, например, Ольга анатольевна Кувшинова.

Сколько бы ни прошло лет, сколько бы ни появлялось новых гаджетов и технологий, ценности и любовь к литературе в нашей стране остаются прежними. В пушкинский день любители русской классики собрались в областном драматическом театре на литературном вечере.

Солдаут, в зале ни одного свободного места, ни одного равнодушного человека. На сцену также вышла кандидат филологических наук, любимый мурманчанами педагог, долгое время преподававший литературу в педагогическом, а позже арктическом университете. Марина Валентиновна Наумлюк.

Марина Наумлюк, кандидат филологических наук: «Пушкин – наше все, Пушкин – солнце русской поэзии. Никто ведь даже не знает, откуда это пошло. Но не о том я хотела бы сказать, а о том, что Пушкина мы давно воспринимаем как основу, фундамент нашей культуры».

Литературный флешмоб #читаемпушкина подошел к концу. За кадром остались десятки интересных видео. Но самые яркие и талантливые исполнения не прошли мимо нас. Победители выбраны, осталось раздать награды – участие в программе «Наше утро» и билеты на премьеры спектакля «Поминальная молитва». Это сегодня вечером сделают сотрудники областного драмтеатра. Следите за новостями!