Мурманск
!
0 °C

Снежки по правилам без снежков. Летний чемпионат по Юкигассен

Летние чемпионаты по боям снежками стали уже традицией. Истинные фанаты этого спорта не останавливаются ни перед чем, они готовы играть при любой погоде. Сейчас команды борются за летний кубок и повышают свои игровые навыки.
11.06.2019, 11:14
107

Ольга Лопинцева, судья соревнований: «Меняется у нас пополнение команд, новые команды играют, новые игроки приходят в уже состоявшихся командах, и у нас сейчас помимо зимних соревнований есть и летом, и весной, и осенью. То есть мы играем круглый год».

Правила Юкигассена стандартные: команды за три раунда должны либо выбить максимальное количество противников попаданиями мешочков с песком, либо добраться до флага и при этом не быть выбитыми. В основном игроки придерживались первой тактики, чтобы сильно не рисковать.

Юлия Богданова, игрок команды «Арктика»:  «Все девушки, как правило, начинают с защиты, просто таскаешь снежки и ничего особо не делаешь. Да, это в какой-то степени ответственно,  важно, нужно следить за всем. Но сейчас, когда я постепенно перехожу с зимних игр в нападение в составе «Арктики», это очень заряжает, ты чувствуешь другую ответственность и чувствуешь другой ритм игры».

Юля играет уже три года в составе различных команд. Неоднократно ездила на соревнования в Норвегию и Финляндию, где команды показывали хорошие результаты. Добиться успеха для своей команды мечтает и Виталий Хорин. Тем более, что у него и его товарищей был долгий перерыв в игре.

Виталий Хорин, игрок команды «Арктика»: «Ушли в армию на год, пришли с армии, заняли второе место, но мы были этому довольны. То есть после года передышки мы всё-таки смогли и показали, что команда достойна, хотим сейчас наверстать упущенное, подготовиться хорошо к зиме и снова выиграть, и снова поехать в Норвегию, в Финляндию,  попытаться там что-то сделать».

Перед игрой ребята решили немного размяться и потренировать бросок, чтобы показать всю свою сноровку во время матча. Мне было даже приятно им помочь и выступить в качестве мишени.

Но ведь в такой игре важно не только попадать по сопернику, но и уметь ловко и вовремя укорачиваться. Поэтому и мне пришлось проверить ребят.
Сразу после этого они отправились на поле завоевывать призовые места для своей команды и им это сделать удалось. По результатам турнира команда «Арктика» заняла первое место, вторыми стали «Звезда Пушкина». Теперь ребята будут готовиться  к следующему турниру, который, возможно, успеют провести до конца лета.