Мурманск
!
1 °C

Жители Островного создали петицию с требованием вернуть "Клавдию Еланскую"

13 июня на сайте change.org появилась петиция, созданная жительницей Островного Галиной Егоровой, с требованием вернуть теплоход "Клавдия Еланская" на маршрут Мурманск-Островной-Мурманск, а также наладить сообщение с материком. Жители отдаленного населенн
13.06.2019, 09:31
248

Напомним, 11 июня у теплохода "Клавдия Еланская" сломался главный двигатель. Судно встало на ремонт, сроки неизвеснты.

"Клавдия Еланская" - единственный доступный способ добраться в ЗАТО. Второй - дорогой вариант  - вертолетом.  Ближайший вертолетный рейс для тех, кто не смог попасть домой 11 июня из-за внепланового ремонта "Еланской", запланирован на 14 июня

В правительстве Мурманской области заявили, что во время ремонта доставлять грузы в ЗАТО будут силами Атомфлота. 

В свою очередь, жители ЗАТО создали петицию с требованием вернуть теплоход  и наладить связь с «большой землёй». Проблема не только в том, что добираться до дома на вертолете в разы дороже, чем на теплоходе. На борту воздушного судна существуют жесткие ограничения по весу багажа. Для людей, которые закупаются на материке продуктами на полгода вперед, это критическое условие. 

- Они вообще представляют как мы не имея здесь не чего возвращаемся домой!!! 20 кг.смешно... - пишет Татьяна Бобровская в соцсетях. 

Кроме того, "островитяне" обращают внимание на проблему отсутствия врачей. Прямо сейчас в ЗАТО ждут лекарства, которые должны были доставить отмененным рейсом. Оказать помощь людям и больным детям некому.

-   Мы люди и хотим жить, а не выживать. Пожалуйста, помогите нашему городу! – обращается автор петиции  Галина Егорова.

Также жители ЗАТО планируют обратиться к президенту во время прямой линии 20 июня. Сейчас они массово отправляют запросы на электронный сервис сбора вопросов.

Напомним, телефон горячей линии  по вопросам движения Мурманск-Островной-Мурманск:

В Мурманске:  8(8152) 486-870,

в Островном: +79113035233