Мурманск
!
2 °C

Из Казани с медалями. Студентки МАГУ отличились на фестивале спорта

Женская команда МАГУ по волейболу выступила на всероссийском фестивале студенческого спорта в Казани. Северянки завоевали второе место, уступив лишь в финале чемпионата. Там в различных спортивных дисциплинах участвовало более полутора тысяч студентов выс
17.06.2019, 12:28
243

Лилия Кузьмина, представитель команды: «В начале этого года наш университет вступил в эту Ассоциацию. Это молодая Ассоциация, такие соревнования проводятся впервые. Для того  чтобы попасть на эти соревнования, мы должны были внутри своего университета организовать спортивно-массовую работу и проводить соревнования по избранному виду спорта, проводить соревнования в течение учебного года».

После отбора победитель турнира получил возможность представить вуз на суперфинале. Важное условие Ассоциации - чтобы команда была набрана из студентов одного факультета. В МАГУ её организовали на факультете «Естествознания, физкультуры и безопасности жизнедеятельности». Капитан команды Анастасия Попович оканчивает четвёртый курс, она уже восемь лет занимается волейболом. Жалеет лишь об одном - что не стала заниматься раньше.

Анастасия Попович, капитан команды: «Ну, физической подготовке, в основном, прыгучесть и рост самое главное.  Но если ростом не вышел, то качай ноги, чтобы выше прыгать, больше никак. А так, как в любом спорте, сила воли, целеустремленность, к победе всегда надо стремиться».

Пока Анастасия хочет как можно больше принимать участие в соревнованиях, но и учить детей ей тоже было бы интересно. Спортивное хобби ей передалось от отца, который занимается волейболом.  Похожая история и у Лилии, которая переняла любовь к спорту от дедушки. Она играет на позиции связующего, которая имеет свои особенности.

Лилия Карагяур, участница команды: «Здесь нужно развивать всё, то есть связующий должен быть умным, он должен быть быстрым, сообразительным и уметь переключаться с одного момента на другой,  чувствовать своих напарников по команде».

Девушки готовы завоёвывать новые награды для университета, и они с удовольствием отправятся на следующий суперфинал.