Мурманск
I
-12 °C

В Кандалакшском районе завершилась экспедиция по поиску исторических объектов

В Кандалакшском районе Мурманской области завершилась совместная поисковая экспедиция военнослужащих Северного флота, представителей Русского географического общества и регионального поискового отряда «Верман». 
17.06.2019, 13:41
361

С начала июня поисковики занимались обследованием участков местности, на которых проходили локальные бои времён Советско-Финской и Великой Отечественной войн. Особое внимание было уделено проведению исследований в районе таможенного поста «Салла», озер Кюлял и Кулуярви, хребта Колтанхариу и высоты Кейнувара.

В ходе экспедиции найдены фрагменты останков немецкого солдата, с частично сохранившимся жетоном,  образцы советского и немецкого оружия, элементов экипировки, фрагменты бронетехники, предметы быта. В том числе были обнаружены и идентифицированы детали  корпуса и элементы ходовой части советского танка БТ-7 и германского Т-ΙΙ, такие как гусеницы, тормозная система, фрикционы и другие более мелкие элементы.

Также найдены винтовки как советского, так и германского производства, патроны, каски, фляжки, топоры, лопатки и другие исторические артефакты, сообщает пресс-служба СФ.

Все найденные исторические артефакты в дальнейшем будут переданы в Военно-морской музей Северного флота и его филиалы. Наиболее сохранившиеся образцы исторического вооружения планируется отправить на реставрацию.

Напомним, мы уже сообщали, что в ходе этой экспедиции были найдены части от советских и немецких танков
 

Фото: пресс-служба Северного флота