Мурманск
9
-3 °C

День стойкости и мужества мурманчан. В 77 годовщину страшных гитлеровских бомбардировок в Мурманске состоялся митинг памяти

Сегодня в Мурманске отмечается День стойкости и мужества в годы Великой Отечественной войны. В полдень на берегу Семеновского озера состоялся митинг памяти. У мемориального комплекса «Печная труба» собрались горожане, чтобы почтить память тех, кто защитил
18.06.2019, 20:15
159

Мемориал стойкости и мужеству мурманчан появился на берегу Семеновского озера ровно два года назад. И проводить здесь митинги памяти 18 июня уже становится городской традицией. Неофициально памятник называется «Печная труба», сгоревшая, но уцелевшая от бомб. И фотографии разрушенного фашистской авиацией Мурманска.

Михаил Белошеев, заместитель председателя Мурманского совета депутатов: «В июне 41 года Мурманск разделил судьбу страны, на долгих 40 месяцев стал прифронтовым городом, враг рвался к Мурманску, но его планам не суждено было сбыться. Линия фронта проходила через душу и сердце каждого мурманчанина». 

18 июня 1942 года. В этот день гитлеровские самолеты сбросили на город 12 тысяч авиабомб. Уничтожили более 600 домов. Тысячи жителей лишились крова, город практически превратился в пепелище.

Михаил Белошеев, заместитель председателя Мурманского совета депутатов: «792 налета нанесла вражеская авиация на наш город, 185 тысяч авиационных бомб сброшено, представьте себе, на один квадратный метр приходилось два килограмма взрывчатки».

Тамара Прямикова, глава Мурманска: «Вы представьте, деревянный, маленький, два порта: торговый и рыбный, и люди работали, выходили в море за рыбой, переоборудовали суда под военные». 

Сегодня на митинг у мемориала собрались ветераны войны, дети военного Мурмана, представители общественных организаций и, конечно же, школьники. Им рассказали о тех тяжелых днях, самых страшных в истории Мурманска. В скором времени об этом можно будет подробно прочитать. Осенью в свет выйдет большой сборник, подготовленный журналистами «Вечернего Мурманска», рассказывающий об истории одного дня - 18 июня 1942 года.

Виктор Хабаров, депутат Мурманского совета депутатов: «Все это основано на архивных документах, вплоть до фамилий фашистов, которые бомбили Мурманск, то есть в этой книге будут уникальные исторические документы и уникальные воспоминания людей».

Завершился митинг памяти возложением цветов к мемориалу стойкости и мужеству мурманчан.