Мурманск
!
0 °C

Мини-доберманы, которые не в курсе, что они «мини»

Любовь к собакам – большим и маленьким – у нашей героини Веры с самого детства. Большая семья Киселёвых не имела возможности содержать дома собаку.
18.06.2019, 11:58
202

Поэтому маленькая Вера вместе с братьями и сёстрами по очереди выгуливали местную дворнягу и были счастливы. В школьные годы девушка активно занималась лёгкой атлетикой. Это и помогло ей воплотить мечту в реальность.

Вера Киселёва, хозяйка: «В питомнике предложили: ты бегаешь с собаками – мы тебе отдаем щенка. Я год бегала со всеми собаками. Благо, моя спортивная подготовка позволяла это делать. И вот в 17 лет у меня появилась первая собака, немецкая овчарка, со всеми документами».

Почти 10 лет немецкие овчарки занимали в сердце Веры особое место. Но однажды подруга отдала нашей героине 9-месячного пинчера. Пришлось на собственном опыте учиться обращаться с собаками малых размеров и форм. Так в жизни Веры появилась еще одна любовь – любовь к цвергпинчерам.

Вера Киселёва, хозяйка: «Меня привлекла эта порода тем, что в 30-ти см помещается столько характера и мощи. Это – маленький доберман, который не знает, что он маленький. Очень смелые собаки и не боятся улицы».

Этой породе некогда сидеть на месте. Карликовым пинчерам постоянно нужно находиться в движении. Если хозяин при этом занят – собаки сами найдут себе увлечение. Новый помёт появился – 4 девочки и один мальчик – на свет пару месяцев назад. Спустя пару недель все они отправятся к своим новым хозяевам. А пока Вера для них – словно вторая мама.

Вера Киселёва, хозяйка: «Сейчас они в том возрасте, что проявляют интерес к рукам, обнимашкам, различают запахи, разных людей. Они это понимают».

Сегодня щенков впервые привели в ринговый зал. Столько пространства, новых предметов, людей и запахов они еще не получали. Постоянные визги, активное движение по всей площадке, знакомство с зеркалами и максимум игривого настроения. Цвергпинчеры никого не оставят равнодушным.