Мурманск
!
2 °C

Песни, танцы, игры и угощения. Фестиваль саамской культуры и музыки в Оленегорске

В Оленегорске прошёл 23 фестиваль саамской культуры, приуроченный к празднованию Международного года языков коренных народов.
18.06.2019, 11:55
112

В центре Оленегорска собрались горожане и гости города, чтобы поближе познакомиться с разносторонней культурой народа саами. Танцы, музыка, песни и стихи - всё исключительно с местным этническим колоритом. На различных площадках каждый мог найти себе развлечение по душе.

Людмила Коварская, заместитель главы города Оленегорска: «Вы знаете, моё глубокое искреннее убеждение в том, что именно такие мероприятия сохраняют в нас, то истинное и человеческое, которое присуще каждому человеку, которое в нас где-то у кого-то глубоко, у кого-то спит, заснуло, в наш век цифровых технологий».

Разбудить в себе интерес к культуре коренного народа можно было любым способом. Например, принять участие в игре и попробовать заговорить на незнакомом языке. Или просто посмотреть масштабный концерт, где выступали творческие коллективы со всей области.  

Анфиса Максимовна Агеева – одна из основательниц  этого фестиваля. Она родилась и выросла в селе Ловозеро и является коренной саами, чтит память предков и делает всё возможное для сохранения обычаев и фольклора своего народа. Чтобы об этом знали не только северяне зрелого поколения, но и молодёжь.

Анфиса Агеева, организатор фестиваля: «Когда мы его начинали, у нас главная задача была сохранить традиционную саамскую песню и развиваться в современной саамской песне. Но когда вместе с нами стал проводиться фестиваль сказок, были свои трудности и сложности. Это всё упиралось в финансы и во время, нам не хватало времени, чтобы всё как-то охватить и показать».

Для участников оленегорского фестиваля провели мастер-классы, на которых можно было сделать своими руками украшение и узнать больше о саамских костюмах. Ещё одна популярная площадка – кулинарная. Традиционные северные  угощения пришлись гостям по вкусу.

Организаторы надеются, что через год  фестиваль саамской культуры и музыки вновь соберёт друзей на главной площади Оленегорска и порадует жителей Кольского Заполярья праздничным настроением.