Мурманск
9
-3 °C

В России законодательно закрепят статус паломника

Также закрепляется понятие паломнической деятельности. Прошедший третье, окончательное чтение закон направлен на защиту прав верующих на посещение мест религиозного назначения.
18.06.2019, 14:29
39

Федеральный закон «О свободе совести и о религиозных объединениях» дополнится новой статьей о паломнической деятельности, сообщает официальный сайт Госдумы. 

В соответствии с нововведениями паломник – это человек, совершающий путешествие или поездку на период от 24 часов до шести месяцев подряд или осуществляющее не менее одной ночевки в месте временного пребывания.

Главной целью называется посещения мест религиозного почитания, объектов религиозного назначения и участия в религиозных обрядах и церемониях. 

Как отмечал один из авторов этой инициативы, Председатель Комитета по развитию гражданского общества, вопросам общественных и религиозных объединений Сергей Гаврилов, закон «устанавливает социально-правовой статус паломника и закрепляет исключительно за религиозными организациями право осуществлять паломническую деятельность на возмездной и безвозмездной основе, а участие паломников в богослужениях, иных религиозных обрядах и церемониях в местах паломничества согласно внутренним установлениям соответствующих религиозных организаций». 

Это позволит оградить верующих от недобросовестных организаторов таких поездок.

Он также указывал, что задачей закона является отделение обычной туристической деятельности от паломнической. 

«Они отличаются именно целью поездок – посещение мест религиозного почитания, участие в религиозных церемониях. Именно поэтому такие поездки должны организовывать религиозные организации. Это не коммерческая деятельность для получения прибыли. Прямое участие в организации паломнических поездок религиозных организаций позволит обеспечить права граждан, их безопасность, защиту от мошенничества, а также от экстремизма», — считает парламентарий.