Мурманск
"
-4 °C

Вице–премьер Акимов: «У Мурманска будет самый современный и очень нужный стране незамерзающий порт» 

Заместитель председателя правительства России Максим Акимов побывал на строительстве нового порта, расположенного  на западной стороне Кольского залива.
18.06.2019, 12:29
387

Оценив масштабы стройки, он отметил, что точка невозврата уже пройдена достаточно давно, назад пути уже нет.

«По всем видам работ прогресс очевиден, он очень внушительный. И по взрывным работам, и по выемке, и по насыпи. Самое главное, что удалось сделать за это время - мы вдохнули жизнь в этот проект вместе с руководством области.  Благодаря воле большого коллектива людей, прежде всего, строителей, картина, которая была здесь меньше года назад, радикально отличается.  Это просто две разные планеты в строительном смысле. И это здорово. Мы уверены, что в скором времени у Мурманска будет самый современный и очень нужный стране незамерзающий порт»,  – отметил вице-премьер правительства России.   

Врио губернатора Мурманской области Андрей Чибис  рассказал, что значение этого транспортного узла для региона трудно переоценить:

«Для Мурманской области строительство нового порта -  это более 120 миллиардов рублей инвестиций. Это новые рабочие  места, это развитие территории,  новый объем налогов».

Сейчас на строительстве порта в Лавне работает 2 тысячи человек. В будущем предприятие обеспечит постоянной работой  1 тысячу человек.  

Андрей Чибис отметил, что порт  в Лавне будет приносить в бюджет 4 миллиарда рублей налогов.

«И, самое главное, это точка роста, которая тянет за собой массу новых бизнес проектов,  транспортная артерия, которая дает Мурманской области  новый экономический рывок», - сказал врио губернатора.