Мурманск
!
0 °C

Зампред правительства Максим Акимов оценил ход строительства угольного терминала и ремонт дорог

В Мурманскую область с визитом прибыл заместитель председателя правительства России Максим Акимов. Чиновник курирует транспортную сферу и цифровизацию экономики. В Заполярье зампред проверил стройки, относящиеся к мурманскому транспортному узлу и ремонт д
18.06.2019, 20:19
322

Грандиозная стройка на 9 километре трассы Кола-Мурмаши. Железнодорожный мост через Тулому - важная часть проекта Мурманского транспортного узла. Почти полторы тысячи метров в длину. Стройка непростая из-за особенностей подводного грунта. Здесь он состоит изо льда и органических соединений. 

Поэтому опоры максимально крупные: объём монолитного бетона основания опор  около 3 тысяч кубических метров, а самих опор - 17 тысяч кубометров. Максимальная высота опоры от обреза фундамента - 42 метра. Конструкция станет частью ж/д линии, ведущей к строящемуся угольному терминалу «Лавна».

Сейчас обсуждается возможность использования железнодорожного моста, как автомобильного. До окончания работ подрядчику осталось установить пролёты на опоры.

А это западный берег Кольского залива, будущий угольный терминал «Лавна». Зампред Акимов ознакомился с ходом работ. В проекте принимают участие Государственная транспортная лизинговая компания, «РЖД-инфраструктурные проекты», «Центр развития портовой инфраструктуры», «СДС-уголь» и «Бизнес Глобус». Терминал позволит переваливать около 18 миллионов тонн угля в год.

Максим Акимов,  заместитель председателя правительства Российской Федерации: «У Мурманска будет большой, самый современный в стране, очень нужный стране и миру незамерзающий порт. Конечно, один из ключевых наших партнёров - это «Российские железные дороги», от которых много зависит. Они много инвестируют, чтобы возможности дальних подходов, провозные возможности подтянуть». 

Андрей Чибис, врио губернатора Мурманской области: «Это действительно мегапроект мирового масштаба. Для нас это в текущем режиме более 130 миллиардов инвестиции. В рамках вот этой концессии, этого порта, это - 34 миллиарда инвестиций. Но самое главное это - рабочие места, обеспечение новых сервисов, новых портовых терминалов». 

И железнодорожный туломский мост, и строительство терминала должны завершиться к 2021 году. Уже сейчас известно, что он будет оснащён всеми современными экологическими технологиями, в частности, пылеподавляющими водяными пушками и закрытыми транспортёрами для перевалки угля.

В Мурманске на улице Крупской Максим Акимов вместе с главой региона проверил ремонт дорог по нацпроекту «Безопасные и качественные дороги». В этом году власти планируют заменить асфальтовое покрытие на 68 километрах дорог региона, что в 2 раза больше, чем в прошлом году.

Андрей Чибис, врио губернатора Мурманской области: «Задача, которая поставлена - до момента массового возвращения из отпусков, до момента завершения школьных каникул, до 1 сентября максимально завершить все работы». 

Вице-премьер Акимов отметил, что Мурманская область один из лидеров в России в нацпроекте по ремонту дорог.

Максим Акимов, заместитель председателя правительства Российской Федерации: «Если удастся в этом году завершить работы, мы примем решение, дадим возможность отторговать заблаговременно следующий сезон. Если работы завершатся с опережением сроков без потери качества, то мы будем рассматривать вопрос, чтобы долить сюда ресурсы, делать больше объектов, больший километраж, чтобы люди чувствовали динамику улучшений, чтобы она была ещё явственнее».