Мурманск
I
15 °C

Как вовремя распознать болезнь? Мурманские эндокринологи обсудили новые подходы в лечении с врачами из Москвы и Санкт-Петербурга

Всемирная организация здравоохранения прогнозирует в ближайшие пять лет увеличение заболеваемости сахарным диабетом в 8, а то и в 10 раз. Сбудется ли этот прогноз, во многом зависит и от эндокринологов. Мурманские доктора осваивают новые подходы в лечении
25.06.2019, 20:12
178

Заболеваемость диабетом среди молодежи и детей растет с каждым годом. Врачи связывают это отчасти с экологией, отчасти с наследственностью и с пристрастием к неправильному питанию. 

Диабет опасен серьезными осложнениями. Например, сегодня, всё чаще врачи выявляют диабетассоциировнный рак. Растет и число онкозаболеваний других эндокринных желез. 

Наталья Ворохобина, заведующая кафедрой эндокринологии Санкт-Петербургского медицинского университета им. Мечникова: В России сейчас этот вопрос стоит остро, это - нейроэндокринные опухоли. Это опухли, которые способны продуцировать гормоны. На самом деле, самая большая эндокринная железа, это гастроэнтеропанкреатическая система. То есть, желудочно-кишечный тракт и поджелудочная железа. И именно опухоли желудочно-кишечного тракта способны продуцировать различные гормоны. На самом деле наша задача научить врачей на ранних этапах обращать внимание на таких больных.

Врачи из Санкт-Петербургского института имени Мечникова уже не в первый раз гостят в Мурманске. С удовольствием делятся с коллегами самой новой информацией. Говорят, аудитория здесь очень заинтересованная. Отрадно и то, что на встречи приходят студенты медколледжа. Значит, есть шанс, что кто-то из них в серьез заинтересуется специальностью и продолжит образование. 

Никита Иванов, доцент кафедры эндокринологии Санкт-Петербургского медицинского университета им. Мечникова: Сейчас как таковых эндокринных заболеваний не существует, человек приходит с некоторым комплексом жалоб, который включает различные нарушения. Поэтому сейчас надо подходить системно и вот одна из задач, с чего я начал рассказ, мы хотим все-таки как можно больше заинтересовать молодежь, чтобы они шли в медицину, чтобы они шли в эндокринологию, чтобы они оставались работать в Мурманской области. 

Сегодня в нашем регионе работает 17 поликлинических эндокринологов, штат укомплектован на 71 процент. Во взрослом стационаре в Мурманске и Кировске 6 врачей. Это меньше, чем хотелось бы. И для мурманских эндокринологов такие встречи - возможность поучиться, не отрываясь от повседневной работы. 

Алеся Марченко, заведующая отделением эндокринологии мурманской областной клинической больницы им. П. А. Баяндина: Сейчас образование в львиной доле своей представлено дистанционным. Любой доктор со мной согласится, что видеть ведущего специалиста московского или петербургского интересных нам кафедр в живую или дистанционно - очень влияет на восприятие информации, на степень доверия к той информации, которую мы получаем.

Эндокринологи считают свою специальность интересной и востребованной, ведь сегодня она стремительно развивается. Но есть проблема кадрового дефицита и актуальна она не только для Мурманска. 

Наталья Ворохобина, заведующая кафедрой эндокринологии Санкт-Петербургского медицинского университета им. Мечникова: На самом деле в Санкт-Петербурге тоже не хватает врачей. С чем это связано. Очень много врачей, к сожалению, уходят в частные клиники. Может быть с экономической ситуацией, с уровнем зарплат у эндокринологов. Думаю, что, наверное, в этом причина.

Следующий визит Санкт-Петербургских специалистов запланирован на январь 2020 года, и говорить на этой встрече будут о лечении онкологических эндокринных заболеваний. А в перерыве между встречами многие мурманчане смогут пройти курсы на базе института им. Мечникова в Санкт-Петербурге.
 

Последние новости
Вывеска
В Мурманской области ввели особый режим
22.07.2026, 12:12
Город
23 июля в Мурманске завершится полярный день
22.07.2026, 11:43
Собака
В поселке под Мурманском ищут пропавшего щенка
22.07.2026, 11:14
Умба
Новую набережную построят в Мурманской области
22.07.2026, 10:45
Клавиатура
Проблема с трудоустройством возникла в Мурманской области
22.07.2026, 10:14
Гараж
Три пожарные машины выезжали на возгорание в Мурманской области
22.07.2026, 09:46
Лес
Мурманчанка лишилась своих земельных участков. Их забрали
22.07.2026, 09:22
История разрушенной жизни
История разрушенной жизни
22.07.2026, 08:59
Заморозки
Минусовая погода пришла в Мурманскую область
22.07.2026, 08:32
Лес
Косолапые попали на видео во время обеда в Мурманской области
22.07.2026, 08:05
Город
Краснодарские гости с теплотой делятся впечатлениями о поездке в Мурманск
21.07.2026, 21:08
Вечерние новости от 21 июля
Вечерние новости от 21 июля
21.07.2026, 21:00
Водопад
Природные чудеса. Красивый водопад в Мурманской области
21.07.2026, 20:54
Люди
Торжественное открытие нового офиса ВТБ в центре Оленегорска получилось ярким 
21.07.2026, 20:40
Облака
Фантастические облака наблюдали в Мурманске
21.07.2026, 20:17
Специальный репортаж: Туризм для своих
Специальный репортаж: Туризм для своих
21.07.2026, 20:00
Огнеборцы
Зрелищные соревнования состоялись в Мурманской области
21.07.2026, 19:59
Корабль
Будущее Севморпути обсудили на заседании Совета Федерации
21.07.2026, 19:50
Птицы
Пернатые няньки. Удивительные кадры сняли в Мурманской области
21.07.2026, 19:42
Корабль
Боевой ледокол отработал артиллерийские стрельбы в Баренцевом море
21.07.2026, 19:33
Люди
«Арктический диалог». Северяне пообщались с известными спортсменами 
21.07.2026, 19:24
Мероприятие
Депутат Госдумы встретилась с мурманскими врачами
21.07.2026, 19:13
Люди
Итоги работы проекта «Производительность труда» подвели в Мурманске
21.07.2026, 19:04
Люди
Новые библиотеки и культурно-просветительские центры появятся в Заполярье
21.07.2026, 18:56