Мурманск
I
-9 °C

Кольская ГМК и Мурманское управление гидрометслужбы приступили к обмену данными о загрязнении воздуха в режиме онлайн

Кольская ГМК достигла договоренности с Мурманским управлением по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды об обмене в режиме реального времени информацией с пунктов автоматического контроля чистоты атмосферы. Это расширяет возможности как компании
26.06.2019, 11:26
24

Теперь данные у обеих сторон будут полнее. Это позволит сделать более оперативным реагирование на изменение погодных условий, сообщает kn51.ru.

Шквальные ветры, метели и ураганы - такие ассоциации у большинства горожан может вызвать словосочетание «неблагоприятные метеоусловия». Для специалистов по промышленной экологии термин имеет прямо противоположное значение. Тихая, безветренная погода создает ситуацию, когда рассеивание уходящих в трубы загрязняющих веществ ухудшается, и их содержание в воздухе в районе предприятий и городов может превысить установленные нормативами предельно допустимые концентрации.

Избежать этого в Кольской ГМК стараются, подстраивая работу производства под прогноз синоптиков - корректируя нагрузку и изменяя режим работы оборудования. Реальная погода не всегда соответствует прогнозной. Поэтому важны данные о фактическом состоянии атмосферы. У металлургов и метеорологов в Мончегорске, Никеле и Заполярном есть свои стационарные станции контроля. Те, что находятся в распоряжении Росгидромета, - часть государственной системы экологического мониторинга. Круглосуточно в автоматическом режиме каждые 20 минут они отбирают пробы, анализируют их и передают результаты в мурманское управление. Эти сведения теперь доступны не только специалистам гидрометслужбы, Минприроды региона, но и Кольской ГМК.

- Новая схема взаимодействия позволяет нам существенно расширить зону контроля, потому что станции компании и Росгидромета находятся в разных частях города. Соглашение уже работает, и дает эффект - оперативность реагирования на НМУ существенно возросла, - говорит начальник управления научно-технического развития и экологической безопасности Кольской ГМК Александр Тюкин.

По сути, в компании ушли от формализма - реагирования только на предупреждения о неблагоприятных метеоусловиях Мурманского управления по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды. В частности, в компании организуют, например, мобильное «патрулирование» - специалисты компании в Мончегорске выезжают в город, проезжают по разным районам, чтобы визуально оценить действительную погодную обстановку, состояние воздуха. Теперь решение об изменении режима работы производства может быть принято в ответ на сигналы со станций автоматического мониторинга.

- В цехах снижают переработку серосодержащего сырья, уменьшают загрузку, разносят технологические процессы, к примеру, не одновременно сливают две печи, а поочередно, - объясняет главный специалист производственного управления Кольской ГМК Андрей Лопатин. Мы принимаем меры к снижению выбросов, вплоть до полной остановки медного производства, при значениях концентрации диоксида серы, существенно меньших, чем нормативная предельно допустимая. Но тут надо понимать, если в конвертере 30 тонн, его невозможно мгновенно остановить. А протяженность магистрального газохода, идущего от металлургического к сернокислотному цеху - 2 километра. Производство имеет инерцию, так же, как у едущего автомобиля, «тормозной путь» при наступлении неблагоприятных метеоусловий в любом случае будет. Именно поэтому мы стараемся действовать на опережение.

Напомним, первые автоматические газоанализаторы эксплуатируемый Росгидрометом в Мурманской области были установлены в 2009 году. С тех пор система развивалась и качественно, и количественно. На сегодняшний день в Мончегорске действует 1 информационно-измерительный комплекс (на наб. Климентьева), в Никеле - 2 (на ул. Печенгская и Бабикова), в Заполярном - тоже 2 (в пер. Ясный и Советский). Свои стационарные посты мониторинга диоксида серы в атмосфере есть и у Кольской ГМК.