Мурманск
!
-5 °C

Наши на Кубе. Военные моряки восхищены заходом в Гавану

Моряки-североморцы завершают деловой визит, отмечают исключительно радушную встречу и доброе отношение властей и жителей Кубы к гостям
26.06.2019, 15:34
171

Как сообщает пресс-служба Северного флота, командование отряда и экипажи кораблей и судов обеспечения Северного флота во главе с фрегатом «Адмирал Флота Советского Союза Горшков» совершили деловой заход в столицу Республики Куба Гавану.

При входе в порт с кубинской стороны и с борта российского фрегата был произведён Салют наций - 21 холостой артиллерийский выстрел. Обычно такая процедура предусматривается при официальных визитах или встрече высокопоставленных гостей.

В первый день захода командир отряда и командир фрегата вместе с капитанами судов «Николай Чикер» и «Эльбрус» нанесли визит командующему революционным ВМФ Республики Куба контр-адмиралу Рамосу Карлосу Альфонсо Дупе. Он тепло приветствовал российских моряков, отметил важность военно-морского сотрудничества и пожелал, чтобы визиты российских военных кораблей были более частыми и продолжительными.

Офицеры и матросы экипажа фрегата «Адмирал Флота Советского Союза Горшков» приняли участие в торжественной церемонии возложения венков к вечному огню и мемориалу советскому воину-интернационалисту, который кубинцы содержат в идеальном состоянии и считают одним из символов борьбы за независимость своей страны. Завершилась церемония торжественным маршем североморцев.

За два дня захода практически все российские моряки получили возможность побывать в Гаване и познакомиться с достопримечательностями города.

Уже сегодня вечером отряд кораблей и судов Северного флота завершит визит на Кубу и продолжит выполнение задач в Карибском море. Всего с начала дальнего похода корабли и суда прошли около 28 тысяч морских миль.