Мурманск
I
-1 °C

13 боевых кораблей, более сотни единиц боевой техники. В Североморске открылся военно-технический форум «Армия-2019»

Сегодня в Североморске открылся международный военно-технический форум «Армия-2019». Продлится он три дня.
28.06.2019, 20:19
1498

На четырех площадках - в Североморске, в гарнизоне Спутник, в поселке Сафоново, и в парке Патриот в Кильдинстрое - развернутся выставки военной техники Северного флота. Там будут открыты для посещения военные корабли, морские пехотинцы продемонстрируют приемы рукопашного боя, водолазы проведут подводно-технические работы. Интерес к форуму огромный, сегодня, несмотря на рабочий день, в Североморске собралось немало зрителей. Подробности расскажет Юлия Аверина.

Торжественное построение военных моряков, приветствие командующего СФ - так в Североморске открыли международный форум Армия-2019.

Причал военных кораблей. Для жителей Североморска территория закрытая, пройти сюда можно только по пропуску. Но сегодня день особенный, практически никаких запретов. Причалы открыты, можно посетить тринадцать боевых кораблей, в том числе и ракетный крейсер Маршал Устинов.

Александр Моисеев, командующий Северным флотом: Мы ставим перед собой такую целевую установку: привлечение не просто населения, а молодежи в первую очередь, делаем на это акцент. Являясь закрытой организацией Вооруженные силы, тем не менее, сегодня мы открыты для всех.  

Четким маршем, шаг в шаг прошлись военнослужащие ровным строем под звуки флотского оркестра. Мальчишкам на зависть. Многие уже сейчас мечтают о военной службе. Максиму Адулову всего-то пять лет, а с боевой техникой управляется легко. Конечно, не без помощи папы.

Легко собирается! Вообще профессионально. До щелчка максим. Мне понравились такие пушки. - Чем они тебе понравились? Потому, что они очень хорошо стреляют. - А военная полиция? Тоже понравилась. Там есть электрошокинг. - Что это? Это такая штука, там есть молния. Если честно, когда смотришь на нее - это мощь, это реально мощь. Мы под надежной защитой. Это здорово.

Современное вооружение, как отметил командующий Северным флотом, увеличивается, новые корабли, подводные лодки, самолеты успешно проводят испытания и вступают в строй. В эти дни свой первый дальний поход совершает фрегат адмирал флота Советского Союза Горшков и многофункциональное судно тылового обеспечения Эльбрус.

Через месяц он примут участие в главном военно-морском параде в Санкт-Петербурге. На флот прибыли новейшие системы противовоздушной обороны, совсем скоро они пройдут испытания в Арктике.

Александр Моисеев, командующий Северным флотом: Наше пополнение кораблей выполняется в рамках госпрограммы вооружения. Подавляющее большинство показателей этой программы выполнено и она касается не только кораблей.

Беспилотная авиация - сегодня на флоте незаменима. Ведение разведки, патрулирование, поисково-спасательные работы - это лишь малая часть задач беспилотников.

Алексей Кудрин офицер штаба Северного флота: Есть перспективы на этот счет. Наша страна сейчас разрабатывает и внедряет новые типы комплексов. Эти в частности года три уже есть. Из новинок - квадрокоптер. А остальные пока пользуемся, но ждем пополнения.

В этот же день работал и пункт отбора на контрактную службу. Владимир Маскаев, его начальник, отметил, что ежедневно десять человек интересуются такой службой.  В этом году более трехсот человек уже заключили контракт, а всего же за последние семь лет - около восьми тысяч.

Владимир Маскаев начальник пункта отбора на военную службу по Мурманску: Сейчас идет качественный отбор граждан, учитываются его спортивные достижения, образование, возраст. Желание, где он хочет служить, тоже учитываем. Работаем не на количество, а на качество.

Продлится форум три дня, Уже завтра в гарнизоне Спутник состоится демонстрация новых бронетранспортеров, морские пехотинцы покажут приемы рукопашного боя. А в воскресенье на территории парка Патриот в Кильдинстрое состоятся выступления творческих коллективов Северного флота, спортивные игры. Будет работать и полевая кухня.

Последние новости
 
Вечерние новости от 13 октября
Родник Архейский готов к холодам. Заполярные волонтёры и известные гости региона привели его в поряд...
Вчера, 21:00
Происшествия
Волки
Жители Мурманской области в ужасе от нашествия волков
Северяне обеспокоены участившимися встречами с волками. О проблеме в интернет-редакцию ТВ-21 сообщил...
Вчера, 20:47
Общество
Согреваемся искусством: театральная афиша для жителей Мурманской области
Осенью в Заполярье особенно хочется провести вечер в уютном зале, посмотреть хорошую комедию, вспомн...
Вчера, 20:32
Общество
Моряки северного флота провели учения по освобождению морского порта от террористов
Моряки северного флота провели учения по освобождению морского порта от террористов
Моряки северного флота провели учения по освобождению морского порта от террористов. Отряд кораблей ...
Вчера, 19:41
Общество
Зарубежные страны интересуются Севморпутем
Зарубежные страны интересуются Севморпутем
Как отметили в Российском МИДе, из-за нестабильности в районе Ормузского пролива у зарубежных стран ...
Вчера, 19:19
Культура
Новый арт-объект появится в Мурманске
Новый арт-объект появится в Мурманске
Больше 50 мурманчан участвуют в создании мозаичного панно о полярной ночи и полярном дне. Вместе с м...
Вчера, 18:56
Общество
Популярное у северян место подготовили к зиме
Популярное у северян место подготовили к зиме
После встречи с мурманчанами Родион Газманов вместе с волонтёрами отправился к роднику Архейскому, ч...
Вчера, 18:48
Общество
Купюра
В Мурманске топовые зарплаты
Мурманск вошел в топ-15 среди городов России по уровню заработных плат. Средняя чистая зарплата за м...
Вчера, 18:23
Общество Происшествия
Свиной грипп и коронавирус: Роспотребнадзор рассказал о ситуации с заболеваемостью в России
В России за 41-ю неделю 2026 года зарегистрировали более 665 тысяч случаев ОРВИ, гриппа и COVID-19. ...
Вчера, 17:34
Погода и климат
Прогноз погоды Мурманской области 14 октября
  Мурманская область Переменная облачность. Местами небольшой снег, мокрый снег. Ветер ...
Вчера, 17:00
Общество Туризм
Школьный туризм Заполярья борется за федеральную премию
Школьный туризм Заполярья претендует на высокую федеральную награду. Проект «Туризм в школу&ra...
Вчера, 16:43
Общество Образование
люди
Новые правила поступления в вузы: кого могут не принять
Минобрнауки России предложило изменить правила поступления в высшие учебные заведения. Согласно прое...
Вчера, 16:27
Общество
В Мурманске начали обогревать остановки
В Мурманске начали обогревать остановки
В связи с понижением температуры воздуха в Мурманске запускают систему обогрева «умных» ...
Вчера, 15:46
Общество Происшествия Транспорт
Четыре человека погибли в ДТП в Мурманской области в сентябре
В сентябре на дорогах Мурманской области зарегистрировали четыре ДТП с погибшими. В результате авари...
Вчера, 15:45
Общество Происшествия
В Мурманской области выявили 10 нарушений правил охоты
В Мурманской области за неделю выявили 10 нарушений правил охоты. Инспекторы провели 22 рейдовых мер...
Вчера, 15:13
 
Дневные новости от 13 октября
Дневные новости от 13 октября
Помощник президента России и глава Морской коллегии страны Николай Патрушев обсудил сотрудничество в...
Вчера, 15:00
Общество
В России ввели новый безвизовый режим сроком на год
В России ввели новый безвизовый режим сроком на год
Президент России Владимир Путин подписал указ о введении безвизового режима для граждан Вьетнама. Но...
Вчера, 14:45
Общество
В Мончегорске разыграют кубок «Веселого Норильского никеля»
В Мончегорске 16 октября пройдет 22-я игра корпоративного клуба КВН «Веселый Норильский никель...
Вчера, 14:43
Транспорт
Одна из улиц будет закрыта для автомобилей в Мурманской области
Одна из улиц будет закрыта для автомобилей в Мурманской области
В Мончегорске временно ограничат движение транспорта по улице 10-й Гвардейской дивизии. Причина &mda...
Вчера, 14:11
Общество
Родник
Пост гнева. Северян возмутили кучи мусора у родника 
В группе «Тайбола» появился эмоциональный пост, автор которого выразил возмущение поведе...
Вчера, 14:07
Общество Происшествия
Смертельная ссора произошла в Мурманской области
В Кандалакше расследуют уголовное дело в отношении 56-летнего местного жителя, которого обвиняют в п...
Вчера, 13:43
Общество
В Мурманской области заметили птицу с голубыми перьями
Сойки способны зимовать на Севере, если найдут достаточно корма. В отличие от птиц средней полосы, к...
Вчера, 13:11
Общество
Грибы
Редкая удача. Белый гриб нашли в снегу в Мурманской области 
Северяне поделились необычной находкой: в октябре, когда в регионе уже установилась холодная погода ...
Вчера, 12:48
Общество
Мурманск
Часть домов в центре Мурманска останется без электричества
Северян предупредили об отключении электроснабжения в связи с проведением неотложных работ в электри...
Вчера, 12:19