Мурманск
"
-6 °C

Россиянам  с инвалидностью больше не придется подтверждать свой статус, чтобы получить меры соцподдержки

Депутаты Госдумы поддержали во втором чтении законопроект об упрощении для людей с ограниченными возможностями получения мер соцподдержки и госуслуг, в том числе права на бесплатную парковку.
28.06.2019, 16:01
82

По новому закону госорганы и органы местного самоуправления смогут принимать соответствующие решения на основании сведений об инвалидности из электронного федерального реестра инвалидов.

Таким образом, им больше не нужно будет каждый раз подтверждать свой статус «бумажной» справкой или предъявлять оригинал индивидуальной программы реабилитации, сообщает официальный сайт Госдумы. 

В случае принятия закон вступит в силу с 1 июля 2020 года, а знак «Инвалид» для бесплатной парковки будет действовать до начала 2021 года.

«После вступления закона в силу региональные и муниципальные власти должны будут сами сверяться с данными федерального реестра, а для инвалидов с лета 2020 года отпадет необходимость получать отдельное местное разрешение на бесплатную парковку и угроза штрафа за неоплату по незнанию», — сказал председатель Государственной Думы Вячеслав Володин.