Мурманск
!
0 °C

57 объектов, около 400 тысяч квадратных метров. В Мурманске ремонтируют дороги

Около четырехсот тысяч квадратных метров автомобильных дорог и тротуаров будет отремонтировано в этом году в столице Заполярья. Сейчас работы идут сразу на нескольких улицах и в микрорайонах города. Сегодня глава администрации Мурманска Андрей Сысоев пров
03.07.2019, 20:13
142

Автомобильная дорога уже готова, сейчас взялись за тротуар, всего около четырех тысяч квадратных метров. Старое асфальтовое покрытие полностью заменили, толщина нового - пять сантиметров. Также установят новые люки и дождевые решетки. Ремонт, как отметили рабочие, идет по графику.

Станислав Ланин заместитель директора управления дорожного хозяйства: «Основная проблема - это наше мурманское лето. Отсюда идут и сжатые сроки, есть технология применения и выполнения работ которые зачастую нам мешает погода». 

Сегодня глава администрации Мурманска Андрей Сысоев проверил ход ремонтных работ на этом объекте. Основное замечание - огромный интервал между тем, как срезали старый асфальт и уложили новый. А это десять дней. 

Андрей Сысоев, глава администрации Мурманска: «Это очень много. В этот момент, когда срезали, нужно подготовить замену всех колодцев. Это тоже работа. Каждый колодец надо поднять, установить, выровнять горизонт. Нужно максимально сократить с момента срезали и начали асфальтировать , потому что народ у нас, получается, ездит по этой улице и не знает даже перспективу когда он закончит бить подвеску». 

Глобальный ремонт дорог в Мурманске начался еще в 2016-ом. Тогда привели в порядок тротуары сразу на десяти улицах города. Продолжили работы и на следующий год, обновили пешеходную дорогу на Челюскинцев. В этом году делают дорожную сеть на более чем полсотни объектах, а это около четырехсот тысяч квадратных метров. 

Станислав Ланин, заместитель директора управления дорожного хозяйства: «Качество и долговечность определяет лаборатория, по каждому объекты мы отбираем пробы, сдаем в лабораторию. Деньги платятся только исходя из положительных результатов экспертизы».

Гарантийный срок, как отметил Станислав Ланин, от двух до пяти лет. Ремонт дорог проводят в рамках реализации национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дорогие».