Мурманск
!
0 °C

Десятый мотослет снова за полярным кругом. 800 байкеров со всей страны съехались в Мурманск

800 байкеров со всей страны съехались в Мурманск. Отсюда они отправятся в Териберку, где состоится десятый по счету мотослет «Мотобухта». А пока первая встреча. Состоялась она на ледоколе «Ленин». Здесь познакомились, обсудили организационные вопросы и да
04.07.2019, 20:14
792

Елена и Александр. Только поженились и сразу в путь, в свадебное путешествие из Владимира в Мурманск. Елена хотела на юг, глава семейства сказал на север. Так тому и быть! Всю дорогу лил дождь. Но это планы не испортило. Такое дело, любовь. 

Александр Симонов: «Познакомились мы благодаря мотоциклам. Она была гламурная, а я нет. Пересинхронил, как карбюратор на мотоцикле. Главное отсинхронить правильно и мотоцикл будет работать. Вот сейчас все хорошо».

Елена Симонова: «Первые впечатления от севера, конечно, я не пожалела ни сколько, что он меня сюда позвал. Он мне сказал, что я на тебе женюсь, если ты в Мурманск доедешь». 

В этом году мотослету 10 лет. Собирались и в Варзуге, встречались байкеры и на Рыбачьем, не раз проводили слет в Териберке. В этом году снова там, на берегу Баренцева моря. До севера добрались еще не все. Путь у каждого неблизкий. Максим Соколовский проехал чуть более двух тысяч километров, он из Белоруссии. 

Максим Соколовский: «Я здесь никогда не был. Север очень нравится. В Питере много раз бывал, но хотелось дальше заехать сюда».

Владимир Антошин с Украины. От Днепропетровска до Мурманска без малого 4 тысячи километров. Добирался десять дней. Одна остановка в Петербурге и дальше в путь. Мотоцикл старичок, ему уже 30, а все на ходу. Правда, в коляске полный комплект запчастей. На всякий случай. Полярный круг пересекал уже трижды. И снова тянет сюда.

Владимир Антошин, байкер (Украина): «Вдохновение, заряд бодрости получить». 

Среди участников слета человек-легенда. Дмитрий Петрухин. В пути 10 лет. Проехал более двухсот стран. Намотал почти 300 000 километров. 

Дмитрий Петрухин байкер (Казахстан): «Много путешественников, которые любят путешествовать, но они куда-то после первого этапа они теряются. А с 2000 года - это уму непостижимо. Постоянно в дороге. - Одному не бывает одиноко в пути? - Бывает! Всегда одиноко, я всегда хочу бросить. Мне так это не нравится, эти 99% труда, выматывает. То дождь, то грязно 1% есть кайфа». 

Сейчас в планах добраться до Нордкапа в Норвегии, а потом побывать в Грузии и Армении. Так что это дело байкер Петрухин оставит еще нескоро.

На борту ледокола Ленин байкеры провели организационную встречу. Начали ее с минуты молчания в память погибших моряков-подводников. 

Слет развернется на берегу Баренцева моря уже завтра в Териберке. На три дня сюда съедутся восемьсот мотоциклистов. Разобьют палаточный городок.

И вопрос, который волнует жителей поселка, будет ли порядок - довольно актуальный. Байкеры пообещали: чистоту гарантируем. В процессе слета порядок будут поддерживать, а после себя оставят чистый берег.