Мурманск
9
-3 °C

Министр обороны Сергей Шойгу назвал основную причину трагедии с моряками-подводниками

Перед вылетом в Рим Владимир Путин провёл рабочую встречу с Министром обороны Сергеем Шойгу.
04.07.2019, 10:17
116

Сергей Шойгу после встречи с президентом, которая состоялась 2 июля,  вылетел в Североморск. Весь день, 3 июля, он пробыл в столице североного флота, изучая материалы происшествия с моряками-подводниками.

Сегодня утром министр обороны доложил о предполагаемых версиях трагедии.

Владимир Путин: «Сергей Кужугетович, как идёт работа в Североморске?»

Сергей Шойгу: «Владимир Владимирович, работа организована, создан штаб. Штаб работает довольно активно. Привлечены конструкторы лодки, промышленность для того, чтобы оценить объём, сроки ремонта и восстановления лодки. Первая оценка – ремонт возможен. В нашем случае не просто возможен, а обязателен. Сейчас оцениваем сроки, сам объём, в какие мы этот объём можем выполнить. Установлена  основная причина происшествия – это пожар в аккумуляторном отсеке, и далее он получил некое распространение».

Владимир Путин: «В каком состоянии находится ядерная энергетическая установка?»

Сергей Шойгу: «Владимир Владимирович, ядерная энергетическая установка на данном аппарате полностью изолирована и безлюдна. Плюс к этому действиями экипажа выполнены все необходимые мероприятия по защите установки, она полностью в работоспособном состоянии. Это позволяет нам надеяться на достаточно короткие сроки по восстановлению аппарата».
Владимир Путин: «Целиком?»

Сергей Шойгу: «Целиком. Далее – работает группа с семьями погибших моряков. Работа налажена индивидуально с каждой семьей. В соответствии с Вашим поручением, естественно, будет безусловно оказана вся необходимая помощь, какая у нас положена, с одной стороны, по всем нашим положениям и законам, с другой стороны, по нашему долгу перед погибшими моряками. Это касается и заботы о получении достойного образования детям, кто ещё учится, и, конечно, достойного проживания – как это делалось ранее по нашему печальному прошлому опыту.
Те семьи, которые имеют несовершеннолетних детей, будут обеспечены до совершеннолетия в том объёме денежным довольствием, которое получали их мужья при жизни».

Владимир Путин: «Сергей Кужугетович, прошу Вас представить предложения по представлению экипажа этого подводного аппарата к государственным наградам».

 

фото kremlin.ru