Мурманск
!
0 °C

Народные гулянья в Чаваньге в честь 455-летия

Мы продолжаем акцию «Всем на зависть» и предлагаем вам публиковать на своих страницах в соцсети видео или фото, как вам отдыхается в отпуске, под хештегом #dсем на зависть.Например, мурманчанин Владимир Федик решил не ехать в дальние края, а отправился
04.07.2019, 12:59
206

На Терском берегу Белого моря есть маленькое село Чаваньга. Недавно здесь отметили 455 лет со дня первого упоминания об этом населённом пункте в «Сотной книге». Сейчас здесь проживают 87 человек.

Все они и гости праздника собрались за столом под открытым небом. Угощались наваристой ухой, которую сварили хлебосольные хозяйки, слушали песни хора из Варзуги, принимали поздравления и подарки.

Так, самому пожилому и самому юному жителям вручили сувениры. А сама Чаваньга получила от администрации поселения сертификат в 100 тысяч рублей на благоустройство. Рядом со сценой была оборудована фотовыставка, на которой можно было посмотреть, как жила деревня, кто населял её много лет назад.

Главные достопримечательности Чаваньги – её природа и простой быт сельчан, по которому всё ещё можно угадать уклад жизни настоящих поморов.