Мурманск
!
3 °C

Буровая установка «Арктическая» отправилась из Мурманска в Карское море

Предприятие «Газпром геологоразведка» начало мобилизацию буровых платформ из мурманского порта до места проведения геологоразведочных работ в Карском море.
10.07.2019, 14:07
233

7 июля в составе буксировочного каравана выдвинулась полупогружная плавучая буровая установка (ППБУ) Nanhai VIII.

Из Кольского залива ППБУ в сопровождении двух транспортно-буксирных судов, двух судов обеспечения и одного аварийно-спасательного судна через Баренцево море будет доставлена в район архипелага Новая Земля, где ее встретит ледокол «Кигориак» для сопровождения в Карском море. Всего ППБУ преодолеет путь в 1348 км.

Установка привлечена к проведению буровых работ на Ленинградском газоконденсатном месторождении. В течение бурового сезона с целью поиска и оценки прогнозных залежей газа и газового конденсата здесь будет построена разведочная скважина № 4, сообщает Energybase.Ru

9 июля на приямальский шельф также в сопровождении транспортно-буксирных и аварийно-спасательных судов отправилась самоподъемная плавучая буровая установка (СПБУ) «Арктическая». Она преодолеет расстояние в 1 587 км до места строительства поисково-оценочной скважины № 1 на Скуратовском лицензионном участке.

Начало строительства скважин зависит от ледовой обстановки.