Мурманск
I
-6 °C

Таможенному посту «Аэропорт Мурманск» исполнилось 30 лет

Таможенный пост «Аэропорт Мурманск» как структурное подразделение Мурманской таможни и самостоятельный таможенный орган был учреждён 10 июля 1989 года. До этого  времени в аэропорт периодически приезжали таможенники из Мурманска для оформления международн
10.07.2019, 11:38
52

Первым начальником таможенного поста на воздушной границе Кольского полуострова был назначен один из опытнейших сотрудников Болдырев Иван Тихонович, в подчинении у которого находилось всего три инспектора. 

Поначалу международных авиарейсов было немного. В основном это были рейсы на Шпицберген с работающими там и возвращающими обратно на материк шахтёрами, а также рейсы небольших частных самолетов бизнес авиации. Из грузов тех лет примечателен один – живые цветы. Этот нежный и красивый товар прибывал на Кольский полуостров из Голландии самолётом раз в неделю, и оформлялся в таможенном отношении на таможенном посту Аэропорту Мурманск. 

Развитие и расширение внешнеторговых, культурных и промышленных связей постепенно сделало Аэропорт Мурманск привлекательным приграничным пунктом пропуска для деловых кругов. Самолёты активнее стали использоваться для ввоза в Россию гуманитарной помощи, доставки сменных экипажей рыболовных судов и международной почты.

С 1992 года пассажиропоток значительно увеличился, в том числе, за счёт иностранных туристов, прибывающих с разных уголков планеты на Кольский полуостров для рыбалки и охоты. В зону деятельности таможенного поста Аэропорт Мурманск также входили военные аэродромы, куда таможенные инспекторы выезжали для оформления военно-транспортной авиации. 

Постепенно расширялась и география международных авиарейсов, куда входили регулярные рейсы в соседние Норвегию, Швецию, Финляндию, чартерные туристические рейсы в направлении популярных южных стран и бизнес рейсы в Аргентину, Лондон, Португалию, сообщает пресс-служба Мурманской таможни.

Первыми встречают таможенные инспекторы поста Аэропорт Мурманск не только туристов и бизнесменов, но и высоких зарубежных гостей – коронованных особ и политических деятелей. 

- В настоящее время на таможенном посту Аэропорт Мурманск функционирует система «зеленого» и «красного» коридоров, организован радиационный контроль, в зоне вылета работает магазин беспошлинной торговли, - уточняет Алексей Батурин, начальник таможенного поста Аэропорт Мурманск. – Нередко в таможенном контроле участвуют штатные таможенные кинологи, их четвероногие «напарники» существенно помогают в досмотре багажа пассажиров международных рейсов. 

В компетенцию таможенного поста входит осуществление правоохранительной деятельности. За тридцать лет на таможенном посту было выявлено немало случаев незаконного перемещения через границу различных товаров, в том числе иностранной валюты, наркотиков, газового, холодного и стрелкового оружия. Встречались и экзотические предметы правонарушений – змеи в банках с жидкостью, чучело черепахи. 

В течение первого полугодия 2019 года на таможенном посту Аэропорт Мурманск оформлено 130 международных авиарейсов, порядка 10 000 пассажиров и членов экипажей воздушных судов, выявлено 23 административных правонарушения.