Мурманск
!
6 °C

В группе компаний «Норникель» продолжаются корпоративные диалоги

В группе компаний «Норникель» продолжаются корпоративные диалоги, где работники могут вести прямой и открытый разговор с руководителями. На минувшей неделе такая встреча собрала работников компании «Печенгастрой», входящей в группу. Провел ее генеральный
10.07.2019, 15:58
476

Все получится, если коллектив поддерживает

Первый корпоративный диалог в группе компаний Норникель, напомним, состоялся в июле прошлого года в Кольской ГМК - на вопросы коллег отвечал генеральный директор компании Евгений Борзенко. Позже новый формат общения опробовали в Заполярном филиале Норникеля и других корпоративных структурах горно-металлургической компании. Печенгастрой в их числе.

Новая встреча его коллектива с гендиректором Кайратом Джарылкагановым состоялась в мончегорском Доме техники: здесь собрались представители компании из Мончегорска и Печенгского района, сообщает kn51.ru.

В первой части своего выступления руководитель предприятия рассказал коллегам об изменениях, происходящих в компании Норникель, ее стратегических целях и о том, какие вопросы поднимались на корпоративном форуме Норникель 5+  и его региональной площадке в Мурманской области.
    
Кайрат Джарылкаганов не обошел вниманием тему производственной культуры, рассказал о достижениях, целях и задачах Печенгастроя и других ключевых для компании темах. И, конечно, ответил на вопросы коллег.

- Я, как генеральный директор, стараюсь выстраивать стратегию развития нашей компании, но без ваших взглядов, вашего мнения иногда это трудно сделать, - отметил, обращаясь к коллективу Кайрат Джарылкаганов. - Потому что я понимаю, что если вы меня поддерживаете, если есть обратная связь, значит, у меня все получится.

Безопасность и экология - на первом месте

Часть разговора с сотрудниками руководитель Печенгастроя посвятил корпоративному форуму Норникель 5+ - площадке, где руководители и ведущие сотрудники предприятий группы обсуждают актуальные для компании вопросы и пути ее развития. В этом году первый форум состоялся в Подмосковье, затем была организована его региональная площадка: в Мурманске на форуме Норникель 5+. Кольская площадка встретились коллеги из предприятий группы Норникель, работающих в Мурманской области. В их числе и работники Печенгастроя.

- Форум проводится по всей компании Норникель, - подчеркнул Кайрат Беркутович. - В первую очередь, это говорит о том, что мы - единая компания. Поэтому мы с вами должны знать все, что в ней происходит.

В настоящее время на предприятиях Норникеля происходят большие изменения. Реализуются крупные инвестиционные проекты, строятся новые объекты. В этой связи еще более актуальны такие направления, как экология и безопасность. Кайрат Джарылкаганов подчеркнул, что они остаются ключевыми и для Печенгастроя.

- Безопасность - одно из важнейших направлений для нашего коллектива и всего Норникеля, - сказал он. - Чтобы стать лучшими, нужно работать над достижением нулевого травматизма. Когда сама мысль о нарушении техники безопасности станет недопустимой и невозможной, тогда мы шагнем в новую культуру.

Руководитель предприятия говорил и о более узких темах, которые актуальны именно для Печенгастроя. Он напомнил о миссии компании, ее целях и задачах. В разговоре с коллективом также затронул финансовые вопросы, рассказав, какими инвестициями располагает компания, и куда эти средства направляются.

- Прежде всего, мы вкладываем деньги в развитие, - отметил Кайрат Джарылкаганов. - Направляем средства на обучение людей, на новое оборудование, механизацию и автоматизацию. Большие средства планируем потратить на ремонты бытовых помещений и мастерских.

Спасибо за хорошую работу!

Теме персонала и его развития Кайрат Джарылкаганов уделил отдельное внимание. Он отметил, что в современном мире к сотрудникам предъявляются достаточно высокие требования.

- Люди сегодня ценны тем, что они мультифукциональны. У них имеется несколько профессий, и они могут работать в разных областях, - отметил Кайрат Беркутович.

Что касается коллектива Печенгастроя, то ему есть чем гордиться. Как подчеркнул руководитель предприятия, здесь трудятся люди, которые способны решать самые сложные задачи. Так, в недавнем времени его сотрудникам удалось выполнить работы, которые позволили компании сэкономить несколько десятков миллионов рублей. За профессиональную организацию восстановительного ремонта трубчатой печи реактора №2 рафинировочного цеха и ремонта компрессора для цеха электролиза никеля поступили благодарности руководителям, специалистам и рабочим Печенгастроя от генерального директора Кольской ГМК Евгения Борзенко.

- Когда мы получаем такие письма, понимаю, что наши люди - почти волшебники, - отметил Кайрат Беркутович, обращаясь к коллегам. - Каждая успешно выполненная задача показывает, чего мы с вами стоим. Это и есть ваша самая главная черта: вы не отступаете, вы делаете и создаете то, чего даже не всегда ожидают. Большое вам за это спасибо. Я горжусь, что я работаю с вами.

Разговор, который сближает

Важная часть корпоративных диалогов - общение с коллегами напрямую, ответы на их прямые вопросы. Кто-то задавал их с места, кто-то отправлял через специальный сайт. Темы - самые разные: производство, ремонты, изменения в компании и планы…

- Если на прошлой встрече было задано всего несколько вопросов, то в этот раз их поступило достаточно много. Это говорит о том, что люди стали больше доверять, - отметил в разговоре с Kn51 Кайрат Джарылкаганов.

В ходе двухчасовой встречи говорили не только о переменах в компании, но и о личностных изменениях людей. Живым и доступным языком Кайрат Беркутович рассказал коллегам, что на сегодняшний день актуально для Печенгастроя и Норникеля в целом и почему сегодня так важно меняться и быть универсальным работником. Коллеги такой разговор оценили по достоинству.
   
- Корпоративные диалоги - безусловно, полезная инициатива, - уверен главный специалист управления эффективности производства ООО Печенгастрой Алексей Коноплев. - На подобных встречах происходит каскадирование информации от генерального директора до простого работника, и они позволяют увидеть, куда наше предприятие движется.

- Такие встречи важны для того, чтобы мы - сотрудники Печенгастроя - знали, чем живет, как развивается компания и были полностью вовлечены в те вопросы, которые на сегодняшний день актуальны, - поделился с Kn51 начальник управления безопасности и внутреннего контроля ООО Печенгастрой Александр Козлов.

- Такое общение в узком кругу сближает работников и сплачивает коллектив.

- Это уже моя вторая встреча с коллективом в формате корпоративного диалога, - рассказал Kn51 по ее завершении Кайрат Джарылкаганов. - Кроме того, я провожу встречи в цехах. Только в этом месяце их было 12. Это важно, потому что таким образом сотрудники получают прямое общение. Считаю, что подобная практика постоянного контакта с работниками должна быть реализована на всех уровнях. И корпоративный диалог - только один из них. Мы также организуем командообразующие встречи. Это все помогает создать условия, чтобы люди поверили и пошли за лидером. Если работник доверяет ему, обсуждает с ним насущные проблемы, задает вопросы, значит мы идем правильным путем.

Последние новости
Общество Транспорт
Два новых автобуса отправились в школы Мурманской области
В Мурманской области состоялась передача современного транспорта образовательным учреждениям. Два но...
13:03
 
DDoS-атаки стали мощнее
Специалисты МегаФона проанализировали статистику DDoS-атак за девять месяцев 2026 года и два прошлых...
12:43
Общество
Куда звонить, если возникли проблемы с ЖКХ в Мурманской области?
Куда звонить, если возникли проблемы с ЖКХ в Мурманской области?
В Мурманской области напомнили о круглосуточной горячей линии по вопросам ЖКХ. Жители Мурманской об...
12:21
Общество Происшествия
Страшную находку обнаружили дети в Мурманске
Страшную находку обнаружили дети в Мурманске
В социальных сетях появилась информация о неприятной находке во дворе на улице Баумана. По словам о...
11:55
Общество
Три слова, которые лучше не произносить при звонках с незнакомых номеров
Три слова, которые лучше не произносить при звонках с незнакомых номеров
Россиянам рекомендуют избегать слов «да», «согласен» и «подтверждаю&ra...
11:36
Общество
Новое место для прогулок всей семьёй появится в Мурманской области
Новое место для прогулок всей семьёй появится в Мурманской области
В Апатитах завершается благоустройство общественной территории Любкино болото. Представители региона...
11:03
Общество
Массовая травля проходит в Мурманске
Массовая травля проходит в Мурманске
В Мурманске продолжается масштабная дератизация — мероприятия по уничтожению грызунов. Работы ...
10:34
Погода и климат
Шторм обрушится на Мурманскую область
Шторм обрушится на Мурманскую область
Жителей Мурманской области предупредили об ухудшении погодных условий. В ближайшие три дня Кольское ...
10:06
Общество Погода и климат
Невероятный рассвет удивил жителей Мурманска
Невероятный рассвет удивил жителей Мурманска
Утром 19 октября жители Мурманска стали свидетелями завораживающего природного зрелища. Небо над гор...
09:37
Общество
Известный магазин в Мурманске закрылся
Известный магазин в Мурманске закрылся
В Мурманске завершает работу один из самых известных гипермаркетов города — «О’КЕЙ...
09:11
 
О МОЙ БЛОГ I 4 СЕЗОН 16 СЕРИЯ I 19 ОКТЯБРЯ
О МОЙ БЛОГ I 4 СЕЗОН 16 СЕРИЯ I 19 ОКТЯБРЯ
Начнём утро бодро! Ирина Пляшкевич проведёт зарядку для мам. Андрей Марченко приготовит крабсбургер,...
09:00
Общество
Волк разгуливает возле жилых домов в Мурманской области
Волк разгуливает возле жилых домов в Мурманской области
В Кандалакше местные жители сообщили о появлении волка, в черте города. По словам очевидцев, хищника...
08:39
Происшествия
Ночные вечеринки не дают спать. В Мурманске разгорелся конфликт
Ночные вечеринки не дают спать. В Мурманске разгорелся конфликт
Мурманчане в соцсетях жалуются на постоянный шум из клуба на улице Карла Маркса. Северяне требуют ог...
08:06
Погода и климат
город
В Мурманской области потеплеет 19 октября
Мурманская область Облачная с прояснениями погода. Ветер западный, юго-западный умеренный, местами ...
Вчера, 17:33
Звезды предупреждают: кому в ближайшие дни нужно быть особенно осторожным
Овен  Неделя подарит мощный прилив энергии. Отличное время, чтобы начать давно откладываемый п...
Вчера, 16:36
Общество
Мурманчанам назвали самые высокооплачиваемые сферы для студентов
Мурманчанам, планирующим подработку во время учебы, стоит обратить внимание на строительную и технич...
Вчера, 15:34
Общество
Одно из 110 тысяч: северяне нашли уютное озеро
«Мурманская область — это 110 тысяч озер, и каждое по-своему уникально», — п...
Вчера, 14:54
Общество Транспорт
Северян предупредили об эвакуации машин
В поселке Луостари Печенгского муниципального округа владельцам брошенных автомобилей дали неделю на...
Вчера, 14:28
Общество
Пернатый суперпапа Заполярья покоряет сердца северян
Сегодня, в День отца, хочется рассказать о настоящем пернатом герое Заполярья — морском песочн...
Вчера, 13:55
Общество
Мурманск вошел в тройку самых бюджетных городов для встречи Нового года
Мурманск вошел в тройку самых бюджетных российских городов для встречи предстоящих новогодних праздн...
Вчера, 13:14
Общество
Северянка лишилась денег, покупая тур в интернете
Жительница ЗАТО Александровск стала жертвой интернет-мошенников, пытаясь приобрести тур в Республику...
Вчера, 12:50
Общество
Северянам показали кадры с «рогатыми нарушителями»
Фотоловушки заповедника «Пасвик» регулярно фиксируют не только диких обитателей леса, но...
Вчера, 12:02
Общество Происшествия
Юных северян атакуют мошенники в мобильных играх
В 2026 году количество мошенничеств, связанных с мобильными играми, сократилось почти в три раза. Те...
Вчера, 11:31
Происшествия Транспорт
В Мурманской области произошло смертельное ДТП с пешеходом
В Мурманской области произошло смертельное дорожно-транспортное происшествие. Трагедия случилась 17 ...
Вчера, 10:15