Мурманск
"
-3 °C

Учёные допускают угрозу для Баренцева моря из-за утечки радиации на «Комсомольце»

Утечка радиации из затонувшей в конце 1980-х годов советской атомной подлодки «Комсомолец» может быть опасной для экосистемы Баренцева моря. Об этом заявил специалист по гидроэкологии, эксперт РАН Александр Хаустов.
11.07.2019, 16:16
182

«Я бы осторожно относился к заявлениям норвежских специалистов. Эффект малых доз никто не отменял, опасность существует», - сказал Хаустов в четверг. Так он прокомментировал заявления норвежских исследователей о том, что активность радиоизлучения в 800 Бк/л (беккерелей на литр, один беккерель определяется как активность источника, в котором за одну секунду происходит в среднем один радиоактивный распад) у обшивки «Комсомольца» безопасна.

По словам ученого, радиационное загрязнение имеет свойство накапливаться во всех звеньях пищевой цепи в море, при этом даже небольшие дозы радиации способны в будущем привести к серьезным последствиям для ихтиофауны и млекопитающих.

«Малые дозы приносят отдаленный эффект. То есть мы не знаем, какие последствия - они могут проявиться через 15-20 лет. Как сейчас в Чернобыле рождаются телята с двумя головами - вот это все отдаленные последствия», - сказал Хаустов.

Он также подчеркнул, что для оценки всех последствий возможной утечки радиации необходимы масштабные океанографические работы, которые будут учитывать особенности течений и оценку влияния на живые организмы, сообщает Интерфакс.

Ранее мы рассказывали о том, что норвежские ученые с помощью подводного дрона впервые провели анализ проб воды у вентиляционного отверстия советской АПЛ «Комсомолец», затонувшей в 1989 году в нейтральных водах на западе Баренцева моря на глубине 1665 метров.

По информации норвежского телеканала TV2, обшивка подлодки за 30 лет на дне моря была серьезно повреждена. По предварительным данным, уровень радиации в пробах значительно варьировался - часть проб показывали обычный уровень, однако несколько других показали превышение нормы в 100 - 800 тысяч раз.